Бизнес в кедах: как добиться успеха молодым - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Воскресенье, 19 Июнь 2016 14:30

Бизнес в кедах: как добиться успеха молодым

Давайте будем объективными и честными, большинству людей хочется всего и сразу. Наиболее ярко это проявляется в молодом возрасте, когда разбогатеть, прийти к успеху и самоутвердиться хочется с особенно сильно. Конечно же, это вызвано и тем, что никто из нас не хочет оценивать результаты своего труда, уже уходя на пенсию.

Например, предприниматель-инвестор Аарон Питман (кстати, имеющий русские корни) стал долларовым миллионером задолго до того, как ему стукнуло 30. Аарон поделился своими знаниями, опытом и дал несколько советов о том, как сохранить время и добиться успеха в молодости.

Аарон со своей женой

Аарон со своей женой

Как утверждает Аарон, прежде всего, стоит начать со знаменитого «Правила 10 000 часов» (На заметку, 10 000 часов — это 5 лет, если отталкиваться от полного рабочего дня). Узнав об этой концепции в раннем возрасте, Аарон так и поступил.

Время учёбы в колледже шло. Пока сокурсники будущего предпринимателя пропадали на вечеринках и всячески развлекались, Аарон мотивировал своих соседей по общежитию включаться в его новые проекты. Итоги таковы, что в 2006 году (в 18 лет) Аарон построил уже несколько прибыльных и успешных бизнесов. К слову, многие журналисты и составители рейтингов не делали разграничений между стартапами Аарона Питмана и такими проектами как HootSuite и Reddit.

На сегодняшний день Аарон уже не только строит собственную предпринимательскую империю, но и является популярным бизнес-тренером. Он не только проводит лекции и семинары в различных городах ($25 000), но и консультирует начинающих и действующих предпринимателей удалённо (за один разговор по Skype Аарон берёт $400). Далее — несколько мыслей и советов, которые Аарон даёт стартаперам (кстати, у нас — абсолютно бесплатно).

Вопреки расхожему мнению, молодость — далеко не плохая характеристика для предпринимателя

Сегодня многие стартаперы, начиная проект, очень сильно стесняются возраста. Возраст — крайне необъективная характеристика и она не имеет ничего общего с количеством опыта или знаний. Хотя, к сожалению, конкретно в России принято считать именно так.

В бизнес-среде установилось довольно консервативное мнение о том, что в человеке ценится уже имеющийся управленческий опыт. Однако, если вы решили податься в "Цукерберги", окунувшись в сферу интернета и технологий, тот тут заложившиеся консервативные устои — не помеха. Стать профессионалом в IT-сфере может не только зрелый управленец, но и даже подросток. Было бы желание.

Не стоит скрывать свой возраст или, тем более, искажать его. Будьте честны, открыты и ищите соратников, которые поверят в вас и у которых так же загорятся глаза во время работы над проектом.

Если же, человека, которого вы рассматриваете на место партнёра, заботит ваша молодость или отсутствие управленческого опыта, то не бойтесь "давать заднюю" сами. В любом случае, вы вряд ли сработаетесь в будущем. Не тратьте своё время.

Круг общения всегда формирует человека

Второй приоритетный момент, который выделяет Аарон Питман — круг общения. Многие бизнес-тренеры и психологи утверждают, что любой человек — своеобразный "коктейль" всего самого яркого из 5 людей, с которыми он больше всего общается (плохие или хорошие это качества, не суть). Проще говоря, почти всегда мы, тем или иным образом, стараемся быть похожими на того, с кем общаемся. В этом суть психологии человека, даже если перед вами ваш лучший друг, инстинкт конкуренции и борьбы за доминантность никуда не денется из вашего подсознания. Таким образом, даже статистика демонстрирует то, что у тех людей, которые окружены миллионерами, звёздами или просто яркими личностями, всегда больше шансов.

Однако, инстинкт конкуренции — не единственная причина, по которой следует общаться с теми, кто успешнее вас. Следующий приоритетный фактор — информационный. Скажем, своему другу миллионеру вы всегда можете рассказать о своих мыслях, идеях или бизнес-целях. И получить дельный совет (за который, если "отмотать" немного назад, тот же Аарон Питман возьмёт с вас кругленькую сумму). В данном случае исследования показали уже вполне конкретные цифры: люди, которые советуются с уже успешными друзьями или знакомыми, на 33% эффективнее в поставленной цели.

Заключительным, третьим фактором является то, что с малых лет понятно любому русскому человеку. Заведение доброго знакомства с влиятельным и успешным человеком не только мотивирует вас психологически и подпитывает знаниями, но и попросту открывает многие двери и даёт дополнительные возможности.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru