Тяжёлое время для Bitcoin: сеть под натиском DDoS-атак - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 15 Май 2017 11:45

Тяжёлое время для Bitcoin: сеть под натиском DDoS-атак

Совсем недавно в одной из статей о Bitcoin я поднимал такую актуальную тему как майнинг. Как известно, последняя "лихорадка" всей сети связана именно с монополизацией данной деятельности крупными предпринимателями из Китая (наибольшее количество ресурсов для создания "ферм" расположено именно там).

Не так уж много времени прошло с последнего кризиса в сети Bitcoin, как пользователи снова готовятся к серьёзным неприятностям. В начале мая сеть криптовалюты подверглась крупнейшим за всё время DDoS-атакам. Результатом кибератак на инфраструктуру Биткоина стало установление нового антирекорда в пулах памяти (mempool). Количество неподтверждённых транзакций составило около 140 000. В этот момент объём данных в мемпуле вышел за пределы 100МБ (составил 100 полных блоков).

Предыстория очередного кризиса Bitcoin такова. Всё началось с того, что владелец кошелька с адресом 3QQB6AWxaga6wTs6Xwq8FYppgrGinGu15f за последние полгода произвёл более 176 000 транзакций — более того, все средства он переводил самому себе. Кроме того, данный адрес не поддаётся распознаванию с помощью стандартных Blockchain-клиентов. На данный момент подобных биткоин-диверсантов уже много, но первый так и остался наиболее активным. Интересным нюансом всей схемы является то, что суммы транзакций в большинстве случаев составляют меньше 1 сатоши (подобное действие также нельзя сделать с помощью стандартных клиентов Bitcoin. Очевидно, что автор атаки (а скорее всего, их организованная группа) используют клиенты, разработанные непосредственно для создания критической нагрузки на сеть.

Активисты Bitcoin уже подсчитали, что данная атака стоила её автору около 18 BTC (если учитывать комиссию майнеров в 45 000 сатоши за 1КБ). Выходит, единственной стороной, приобретающей выгоды от нового хаоса в сети, снова являются майнеры? Теорий есть много.

На сегодняшний день никто из представителей сторон, участвующих в противостоянии по масштабированию сети, не взял на себя ответственность за данную "диверсию". Теоретически новая "лихорадка" биткоина может быть выгодна всем — подобные проблемы лишний раз только подталкивают сообщество к разрешению накопившихся проблем.

Стоит учитывать то, что органичный количество транзакций для сети Bitcoin уже и так достаточно высока. Следовательно, объём потенциальных затрат для создания новых "пробок" уменьшается непрерывно. Например, первые атаки на сеть Биткоина, произошедшие в 2015-ом, обошлись в сотни BTC. Сегодня же затраты на подобные действия составляют менее $30 000.

Вывод очевиден: с каждым днём Bitcoin становится всё более и более уязвимой. Кроме того, новые коллапсы сети смогут провоцировать злоумышленники, даже не обладающие крупными капиталом. Данная тяжёлая ситуация требует скорейших решений и консенсуса между сторонами, представляющими разные мнения.

Как Bitcoin выйдет из тупика — остаётся только гадать. Время покажет…


Специально для «Change the World Together»: http://cwt.top/ru/news/2261/tjazhjoloe-vremja-dlja-bitcoin-set-pod-natiskom-ddos-atak

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru