Более половины европейцев не поддерживают политику ЕС в отношении России - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Вторник, 14 Июнь 2016 14:12

Более половины европейцев не поддерживают политику ЕС в отношении России

В последнее время я много пишу о двух темах. Обе неоднозначные и вызывают довольно контрастные мнения среди аудитории.

•Первая тема — мнения в ЕС относительно взаимодействия с Россией.

•Вторая — социальные опросы, их объективность и итоговые результаты.

Если насчёт первой темы пользователи разных интернет-площадок пока только начинают высказываться, то в обсуждении моего недавнего поста «ВЦИОМ: Социальные настроения россиян постепенно стабилизируются» люди очень активно поучаствовали (особенно, в Твиттере).

Конечно, во многих случаях общество настороженно относится к российским методикам опросов и ставит под сомнение их достоверность. Я люблю быть аргументированным, тщательно копаясь в теме. К тому же, в этот раз повезло — можно объединить сразу две. Хотя, и тема опроса сегодня другая.

Сегодняшний центр обсуждений, который я решил взять для примера: исследовательский центр «PewResearch Center» заявил, что граждане десяти европейских стран в большинстве не одобряют политику ЕС в отношении России.

В виде опроса мы возьмём исследование, проведённое западной организацией (чтобы не возникало вопросов об объективности), но здесь внимание переключим на мнение населения (ранее я писал о крупном бизнесе, политиках, чиновниках).

Итак, в рамках социальных опросов, проведенных в период с 4 апреля по 12 мая среди граждан Германии, Великобритании, Италии, Испании, Польши, Нидерландов, Венгрии, Греции, Франции и Швеции, была проведена работа примерно с 11,5 тыс. человек.

Если конкретно, то в Греции 89% опрошенных отметили приоритет взаимодействия с Россией вместо проведения агрессивной внешней политики. За улучшение экономических отношений с Россией также выступили 67% участников опроса в Венгрии, 58% респондентов в Германии и 54% граждан Италии.

Итог:  51% опрошенных выступили против текущей политики ЕС в отношении России. С действиями ЕС не согласны 69% греков, 55% шведов, 53% французов, 52% итальянцев, 52% венгров, 50% немцев, 49% нидерландцев, 48% поляков, 46% испанцев и 42% англичан.

Мнение

Те заявления, которые делали политики, бизнес и представители власти на территории ЕС — один формат мнений. Это непростые люди и они всегда в чём-то заинтересованы. И не только глядя на состояние своих государств, но и в личном финансовом плане. Будем реалистами. (хотя и в этом нет ничего плохого: деньги — вещь объективная).

Очевидно, что мнение простого населения — уже другой вопрос. Никто не ощущает финансовую ситуацию в государстве настолько чувствительно, как народ «на своей шкуре».

Я не знаю, какие новые аргументы о недостоверности опроса выдумает часть прочитавших сегодняшний пост (уже и опрос-то не российский вовсе), но для меня ситуация вырисовывается очевидно — мнение населения ЕС относительно взаимодействия с РФ плавно меняется и идёт параллельно с крупным бизнесом, чиновниками и политиками.

Осталось дождаться «спускового крючка» в виде корпорации или известного политика, который подтолкнёт процесс обратных действий. Это всего лишь дело времени.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru