Ежедневник — путь ко взрыву продуктивности. Личный опыт - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Суббота, 06 Июнь 2015 11:50

Ежедневник — путь ко взрыву продуктивности. Личный опыт

Конечно же, большинство представителей современного общества состоит из аморфных, вялых, ленивых и абсолютно не думающих о продуктивности обывателей. Сегодняшняя статья — на другую тему, о кардинально других людях, об абсолютно другом отношении к образу жизни и времени. Чтобы успешно самореализоваться, зарабатывать деньги или даже просто успевать делать бытовые дела, нужно строить планы, фиксировать и оценивать свою деятельность. Без этого — никуда.

Безусловно, существуют приёмы и методики, предназначенные для людей различных специализированных направлений деятельности. Может быть, когда-нибудь и уделим внимание конкретным задачам и профессиям, но в этот раз речь пойдёт о правилах ведения ежедневника, которые подойдут и студенту, и бизнесмену, и пенсионеру, и домохозяйке. В этом материале вы не увидите "мудрых" лайфхаков, которые то и дело мелькают в сообществах социальных сетей — я поделюсь с вами теми правилами, которыми руководствуюсь сам.

Зачем вообще вести ежедневник?

Сегодня, уделяя внимание ежедневнику уже на протяжении года, я оглядываюсь в свою жизнь, как в серый и монотонный временной отрезок. Ведение дел и задач многим кажется скучным действием, которое просто отнимает время. На самом деле, наоборот — экономит. А самое главное — мониторинг дел в письменном виде приносит в жизнь осознанность. Вы всегда сможете вернуться и оценить любой день, его результативность и этим самым снова и снова мотивировать себя.

Правила

1) Ведите ежедневник каждый день, не пропуская даты и задачи (проделанные — всё равно, желательно заполнять). На первый взгляд, нет ничего сложного или особенного, однако для многих это оказывается невыполнимой задачей сразу, у большего количества людей — мотивация угасает по прошествии определённого времени.

Важно сделать это своей жизнью, на самом деле. Найдите для себя мотивацию и разбудите силу воли, не позволяйте себе откладывание планирования или подведения итогов дня. В конце концов, сделайте это! (После победы над ленью и проделывания этой нехитрой ежедневной процедуры у вас ещё и самооценка повысится. Так что, соберитесь).

2) Ни в коем случае нельзя допускать ситуации, чтобы блокнота-ежедневника у вас не было под рукой. Человек (особенно, современный) устроен так, что новые задачи, мысли и идеи приходят в голову постоянно. Действительно стоящую информацию нужно записывать сразу.

Существуют и другие варианты: блокнот может быть в вашем гаджете. Я перепробовал несколько приложений и сервисов мониторинга задач (Wunderlist, Any.do, Todoist, Evernote, Smart Progress). В будущем я непременно сделаю обзор облачных электронных приложений для ведения задач — это удобно и всегда под рукой, в гаджете и ПК. Однако, как ни странно, наиболее продуктивным лично для меня стало ведение ежедневника в обычном варианте — в виде блокнота. Может быть, дело в человеческой психологии и написание задач рукой даёт больше мотивации? Не знаю. Но на данный момент, даже внося какие-то пометки в Wunderlist, я позже переписываю их рукой в ежедневник.

3) Ставьте задачи конкретно, желательно, расписывая порядок действий по пунктам. Есть сомнения — воспользуйтесь черновиком. Стремитесь сделать своё "рабочее пространство" чётким, понятным и структурированным.

4) Если вы планируете весь день по часам, то на вскидку определяйте количество времени, которое вам понадобится для решения той или иной задачи. Однако, всегда оставляйте дело для внеплановых блоков (например, лично я отвожу для этого треть страницы внизу).

5) Расставьте приоритеты. Иногда бывает такое, что нужно сосредоточиться на какой-то более важной цели. Не бойтесь уйти от консервативности и делового стиля — ставьте звёздочки, восклицательные и вопросительные знаки, обводите приоритетные задачи.

6) Обязательно проводите контроль результативности за день. Не удалось выполнить задачу? Конечно же, обидно. Однако, просто перенесите её на другой день.

7) Попробуйте делать для себя поощрения за выполнение задач — заранее помечайте, как вы порадуете себя в случае достижения конкретной цели. Также планируйте не только рабочие моменты, но хобби и развлечения — иначе, вы будете воспринимать ежедневник как работу и быстро забросите планирование.

Фишки, с помощью которых я модифицировал ежедневник сам и которые действительно дали результат!

Я много интересовался методиками тайм-менеджмента и мотивации. Какие-то методики я почерпнул из лекций, курсов и тренингов, какие-то — сами произрастали в моём воображении. Итак, продолжаем список правил ведения ежедневника. Мои личные нововведения.

8) Данную систему я почерпнул из одного 21-дневного тренинга по мотивации. Каждый день я задаю себе 5 вопросов, вписывая их и ответы к ним в ежедневник. И так, ежедневные вопросы:

   *Что приблизит меня к цели?
   *Чему новому я научусь?
   *Что я обожаю делать и что из этого сделаю сегодня?
   *Что позволит мне зарабатывать деньги?
   *Что изменит мою жизнь в лучшую сторону?

Вот такие нехитрые 5 вопросов, которые не просто позволят вам мониторить цели за день, но жить осознанной жизнью и ставить цели на месяцы вперёд. Даже если у вас нет ежедневника и вы не занимаетесь ежедневным планированием, я искренне и от души рекомендую вам задавать себе эти вопросы каждый день.

9) Система оценки продуктивности. При постановке задачи я определяю её ценность по 10-балльной шкале. Вечером, подводя итоги дня, я суммирую ценность дня в баллах. Очень удобная система оценки продуктивности. В будущем обязательно попробую оценить балльную систему в масштабах недель и месяцев.

Действительно, при использовании такого подхода задачи не становятся обузой, а превращаются в интересный квест, только в реальной жизни. Любителям компьютерных игр в жанре RPG — рекомендуется вдвойне!

10) Данный пункт мало относится к тайм-менеджменту, однако, с помощью ежедневника я также мониторю массу тела. И в массонаборный период зимой, и во время летней сушки — круглый год. Просто вписываю вес внизу страницы. Очень полезно и удобно, возволяет следить за собой в прямом смысле этого слова.

11) Часть страницы я выделяю под раздел "Заметки / Идеи / Достижения". Думаю, смысл здесь объяснять не требуется.

Вот, собственно, и всё. Учтите, что в данном материале перечислены общие правила ведение ежедневника и мои индивидуальные "инновации". Однозначного секрета ведения ежедневника — нет. Пробуйте различные фишки, ставьте эксперименты и отслеживайте их результат, отрабатывайте те методики, которые удобны конкретно вам. Желаю вам удачи и ежедневной продуктивности! Живите осознанной жизнью, ворочайте горы и добивайтесь результатов!

Ведете ли вы ежедневник и какими методиками пользуетесь? Пожалуйста, расскажите в комментариях. Давайте обмениваться опытом и знаниями.

Оригинал: http://alexpashkov.ru/blog/ezhednevnik/

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru