Извинения Эрдогана: поздно дошедшее осознание реальности или всё же некачественная игра в наивность? - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Вторник, 28 Июнь 2016 12:32

Извинения Эрдогана: поздно дошедшее осознание реальности или всё же некачественная игра в наивность?

«Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача — организовать их встречу.»

Аль Капоне


Подобным вопросом о прощении сегодня задаются многие наши сограждане. Российские СМИ проводят опросы на тему принятия извинений президента Турции Реджепа Эрдогана.

На заметку: отношения РФ и Турции начали резко ухудшаться в ноябре 2015-го. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, а после катапультирования пилот Олег Пешков был расстрелян с земли. Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд санкций.

Итак, сейчас Эрдоган с помощью письма Путину пытается урегулировать данный международный «холодный» конфликт, порядком истощивший экономику Турции и поставивший её в положение плотной изоляции.

Однако, вопрос в том, действительно ли руководство Турции считает свои действия ошибочными или это просто политический ход обезумевших «высоких дядь», умывших свои руки в крови, но попросту загнанных в угол экономическими и прочими международными условиями.

Не знаю как для вас, но для меня вопрос прочности, откровенности, искренности и долговечности турецкой позиции — если честно, пока под вопросом.

И дело здесь, как ни странно, не только в приближающемся курортном сезоне. Совсем недавно Турция потеряла союзников в Европе, когда Германия признала геноцид армян 1915 года. Кроме того, стало очевидно, турки понимают, что США, несмотря на «сладкие» слова, не станут оказывать серьезную экономическую и военную поддержку в ее агрессивных действиях на территории Ближнего Востока.

Конечно, Путин и Москва выиграли имиджево, заставив соперника унизиться на весь мир. Но воспринимать эти извинения как шаг к урегулированию разногласий — шаг очень преждевременный. Особенно, если учитывать связи Турции и ИГИЛ.

Очень важно вспомнить, что Москва уже обозначила свои своеобразные условия: помимо официальных извинений, Турция должна выплатить компенсацию за потерю самолёта и гибель нашего пилота — а этого сторона-агрессор делать не собирается (как они уже вполне публично заявили). Кроме того, цивилизованные и логичные извинения приносят сразу, а не через несколько месяцев — как говорится, когда уже «нечем крыть».

Так о какой искренности может идти речь?!

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru