В США на 102-ом году жизни скончался Жак Фреско - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Суббота, 20 Май 2017 00:00

В США на 102-ом году жизни скончался Жак Фреско

Уход человека такого масштаба станет утратой для многих миллионов людей, мечтающих о лучшем мире и стремящихся к его изменению. На территории США ушёл из жизни Жак Фреско — автор концепции ресурсо-ориентированной экономики и основатель громкого «Проекта Венера». Ему был 101 год. По признанию многих Жак Фреско являлся в полном смысле этого слова современником Альберта Эйштейна — он так же посвятил большую часть жизни решению актуальных проблем общества и работе над созданием городов будущего.

Уже известно, что первоначально о смерти известнейшего инженера-футуролога сообщила его подруга и близкая соратница Роксана Медоуз: «За эти годы я получила много писем, свидетельствующих о том, какое огромное количество людей вдохновил Жак Фреско, — написала она. — Он помог им лучше понять, что происходит в мире, но большинство говорили о том, что он дал им надежду, рассказав об альтернативном обществе, к которому мы можем стремиться, чтобы преодолеть катастрофические условия, выпавшие на долю человечества. Поэтому очень трудно сообщить вам, что Жак мирно умер утром 18 мая 2017 года в возрасте 101 года».

Как сообщает Роксана, последние дни своей жизни Жак провёл в окружении близкого круга. Являясь убеждённым атеистом, Фреско настоял на том, чтобы похоронная церемония не проводилась. Своё тело он официально завещал науке. Известно, что в последние годы Жак Фреско страдал болезнью Паркинсона, что оградило его от развития своего главного детища - «Проекта Венера».

«Он социальный инженер, промышленный инженер, конструктор, изобретатель. Был консультантом в Rotor Craft Helicopter, руководителем лаборатории научных исследований Лос-Анджелеса. Он разработал и запатентовал множество изделий: от чертежных инструментов до рентгеновского оборудования. Его работы были опубликованы в Architectural Records, Popular Mechanics, Saturday Review. Он работал техническим и психологическим консультантом в киноиндустрии, был членом конструкторского бюро ВВС и отдела разработок в Райт-Филд. Разработал электростатистические устройства противообледенения, спроектировал сборные алюминиевые дома», — именно такими словами характеризовал Жака Фреско известнейший американский тележурналист Ларри Кинг в начале интервью в 1974 году.

Уже в 1974 году, когда состоялось интервью, Жак Фреско начал работу над проектом под названием «Социокиберинженерия» - позже, в 90-х годах, из данной задумки выросло главное детище инженера-футуролога «Проект Венера».Венера — небольшой населённый пункт в штате Флорида, рядом с ним Жак Фреско, вышеупомянутая Роксана Медоуз и их соратники создавали модель города будущего.

«Мы не строили то, что хотели построить, мы строили то, что могли себе позволить построить», - комментировала данный процесс Медоуз для журналистов Bloomberg.

Несмотря на то, что многие критики считают идеи и философию Жака Фреско утопией, большая часть людей всё же вдохновляются его концепциями для развития инноваций и очередных шагов в будущее. На протяжении своей жизни Фреско описывал мир, который должен быть построен не на бесконечной работе капиталов, а на объективном функционировании ресурсов, признанных общим достоянием населения Земли.

Концепция экономики, работающей без товарно-денежного оборота, приобрела название ресурсо-ориентированной. Повышение эффективности производств в таком обществе происходит за счёт технологических достижений, монотонная работа выполняется машинами и компьютерами, а главным приоритетом общества становится образование и саморазвитие.

Жак Фреско является автором нескольких книг, самой знаменитой на сегодняшний день является литературная работа под названием «Все лучшее, что не купишь за деньги» (издана в 2002-ом году). Общеизвестно, что «Проект Венера» также вовлечён в создание фильмов, среди них: «Спроектированное будущее», «Дух времени», «Выбор за нами».

Именно концепция ресурсо-ориентированной экономики Жака Фреско легла в основу идеологии CWT как альтернатива существующей мировой экономики, выстроеной на капитале и извлечении прибыли. Кто-то скажет что это не идеально. Возможно, но точно лучше того, что мы видим сейчас в обществе. Движение CWT сделает всё возможное, чтобы продолжить дело начатое Жаком Фреско.

Александр Пашков специально для "Change the World Together"
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru