Независимые ассоциации включатся в работу по легализации криптовалют в России - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Четверг, 13 Апрель 2017 12:25

Независимые ассоциации включатся в работу по легализации криптовалют в России

Как я уже рассказывал вчера, в России начался процесс, который неизбежно внесёт позитивные коррективы в работу экономики — активно развивается диалог сторонников криптовалют и представителей государства.

Судя по массе полученных откликов и мнени, это интересная тема для россиян. Многие интернет-пользователи уже привыкли обращаться с Bitcoin или другими криптовалютами, ещё больше людей — пока что далеки от данной технологической инновации. Следовательно, нам есть что обсудить.

Создание законодательства по легализации криптовалют в РФ

Как заявил председатель правления международного общественного движения «Change the World Together» Алексея Муратов, в процесс работы над законопроектами данного направления должны включиться ассоциации соответствующих направленностей.
 
Независимые ассоциации включатся в работу по легализации криптовалют в России
 
«Буквально на днях в своем интервью агентству Bloomberg заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что легализация операций с криптовалютой в России может произойти уже в 2018 году. А в начале февраля зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщала, что Банк России и Минфин в середине года выйдут с предложением по регулированию криптовалюты в России», - отметил недавние заявления представителей власти Алексей Муратов.

«С развитием рынка криптовалют возникает необходимость изменения действующего в РФ законодательства, которое бы позволило регулировать этот рынок. С одной стороны мы понимаем, что нынешнее отсутствие правового регулирования может позитивно влиять на развитие инициатив по внедрению технологий блокчейн. Однако с другой стороны, это создает риски для финансирования незаконных организаций, в том числе терроризма и легализации преступных доходов», — также подчеркнул он.

Глава CWT также обратил внимание, что, пытаясь активно противодействовать работе криптовалют, российские законодатели могут «перегнуть палку» и применить достаточно строгие законодательные нормы, касающиеся налогового, трудового, административного права и т.п.
 
«Это, скорее всего, произойдет по аналогии с регулированием безналичных расчетов и будет сопровождаться введением системы лицензирования и сертификации. Поэтому, считаем необходимым привлечь к разработке подобных законопроектов в РФ саморегулируемые ассоциации соответствующей направленности, примеры чему мы можем найти в зарубежных юрисдикциях», - подчеркнул он.

«Прежде всего, участники ассоциаций обязуются противостоять использованию криптовалют для преступной деятельности, проводить политику раскрытия информации по требованиям государственных органов, предоставлять клиентами возможность получения справедливой компенсации в случаях возникновения ущерба по вине участников ассоциации, в том числе путем создания резервов, проводить финансово-хозяйственный аудит, проверять работу менеджмента. Это позволит минимизировать возможное негативное воздействие избыточного регулирования и способствовать развитию рынка», - рассказал о принципах работы ассоциаций Алексей Муратов.

Также создание подобной ассоциации в России было предложено на базе уже работающего международного движения «Change the World Together». Его лидер Алексей Муратов напомнил, что в конце марта состоялось первое экспертное заседание CWT по законодательным инициативам (об этом я рассказывал вчера).
 
«Создание ассоциации позволит объединить усилия всех участников в части законодательных инициатив, предоставит им правовую поддержку и возможность обмена опытом в выработке единой информационной политики в части распространения криптовалют и внедрения технологий блокчейн. Кроме того, у всех участников появится возможность взаимодействовать в рамках ассоциации с государственными регуляторами», - объяснил он цели и преимущества создания такой ассоциации.
 
Кроме того, в ближайшее время CWT планирует провести презентацию своеобразного Кодекса Ассоциации. На презентации будут обсуждаться положения документа.
 
«Мы предлагаем присоединиться к нам в разработке основополагающих документов для образования ассоциации, которые будут определять принципы построения и работы», - резюмировал глава CWT.

Источник: Александр Пашков специально для http://cwt.top/
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru