Праймериз в ПАРНАС. Чужие среди своих - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 30 Май 2016 00:00

Праймериз в ПАРНАС. Чужие среди своих

Вам ещё не надоело это модное слово «праймериз», льющееся отовсюду?

Действительно, пользуясь открытыми информационными источниками, я наблюдал за предварительными выборами в «Единой России», пописывал какие-то мнения в твиттерочек. Собственно, это интересное политическое явление и медийное событие, которое прокатилось по нашей стране — посмотрели люди, оценили работу всей этой системы. Ну и ладно, как говорится. Живём дальше.

Ладно бы технологию решила обкатать какая-нибудь из парламентских партий — от тренда решила не отставать несистемная оппозиция.

Наверное, я бы не стал писать об этой затее, если бы она не закончилась фиаско — предварительные выборы «Демократической коалиции» развалились на старте (Слились Алексей Навальный, Владимир Милов и Илья Яшин, возмутившись забронированным для Михаила Касьянова первым местом в списке выдвиженцев от ПАРНАСа — что поделаешь, амбиции каждого из политиков играют своё).

В общем, на виду у общественности остался один ПАРНАС. Но тут всё оказалось гораздо веселее — сайт партии был взломан неизвестными хакерами и на нём был опубликован файл с личными данными голосовавших, что вскрыло армию «мёртвых душ», присутствовавших на выборах. Согласитесь, так масштабно обделаться — это уметь надо!

На данный момент ПАРНАС и представители партии оказались в очень плачевном положении — их критикуют все: и их коллеги из оппозиционного лагеря и ЦВК «Демократической коалиции», и сторонники провластного центра, и представители СМИ.

Например, Навальный, в апреле отошедший от участия в «Демократической коалиции», назвал ситуацию позором, вредительством и дискредитацией, даже потребовав отставки руководства ПАРНАСа.

Изначально был уверен, если учитывать опыт несистемной оппозиции с выборами в Координационный совет, вообще не стоило связываться с форматом интернет-выборов. Если в первом случае просто получился балаган, то нынешний факап носит гораздо более грандиозный масштаб.

Думаю, такое мы точно не видели и вряд ли ещё увидим. Лично мне очень интересно, как представители партии будут вылезать из сложившейся ситуации.

А какие у вас есть варианты развития событий?

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru