Прессинг российских атлетов — прямолинейный сценарий США - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Четверг, 23 Июнь 2016 23:42

Прессинг российских атлетов — прямолинейный сценарий США

Позавчера я писал о коррупции в спортивных федерациях и последующей антироссийской накачке в этой сфере, также недавно комментировал крайнюю политизацию «Евровидения».  Очевидно, что пропаганда и русофобия в большей своей мере стали проникать в те сферы, для которых это никогда не было характерно.

Сегодняшняя тема — также хороший пример объективной оценки ситуации среди западных журналистов (что, несомненно, редкость). В последнее время я внимательно слежу за такими примерами, активно их комментирую и участвую в обсуждениях.

Сегодня отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро очень широко обсуждается и очевидно, что в этой причины этой истории — далеко не спортивные. Российские спортсмены пали жертвами развившегося геополитического прессинга со стороны США, тщательно раскрутивших допинговый скандал для дискредитации России на арене мирового спорта.

Как заявляет автор статьи "Политика, пропаганда и милитаризация Олимпиады" на американском ресурсе CounterPunch, Олимпийские игры в очередной раз стали политической площадкой и виноваты в этом именно США. CounterPunch также не потрудилось припомнить интересный факт, что США уже не впервые идут по пути раскачки антироссийских настроений в спорте. Активно используется пресса, Интернет, информационные ресурсы в союзнических странах.

Как пример, в 2014 году очень многие западные СМИ будто по методичке штамповали материалы с призывом к бойкоту зимних Олимпийских игр в Сочи (скорее всего, многие интересующиеся люди даже в курсе и помнят тогдашний информационный фон!). Официальная причина — оказание давления на Кремль в целях принятия в РФ законодательства, касающегося прав ЛГБТ. Тогда эту радикальную позицию определили президент США Бараа Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, которые не посещали игры в Сочи (хотя, приглашения они получили).

Но что более удивительно, издание CounterPunch даже не побоялось упомянуть о том, что во время Олимпиады у российских границ произошел госпереворот. Кроме того, автор ресурса подчеркивает, что, скорее всего, США намеренно приурочили переворот в Киеве ко времени проведения Олимпиады, надеясь, что власти в РФ не станут реагировать слишком резко.

Однако, вспомнив украинские события, издание не останавливается и погружает нас в более давнюю историю. Ранее был осуществлён бойкот Олимпиады-1980 в Москве, чтобы наказать Советский Союз за участие в афганских событиях. Тогда западные СМИ также выступили «паровозом» пропаганды США.

Но и Олимпийскими играми информационная политика западных стран не ограничивается. Помимо этого, уже в прошлом году Великобритания, США и партнёры союзники усилия для дискредитации проведения в России чемпионата мира по футболу, раздув скандал о том, что разрешение на проведение Москва якобы заполучила коррупционным путем.

Итог

Мы видим, что в части дискредитации различных событий в РФ запад действует довольно линейно и бескомпромиссно.

Кроме того, сегодня негативное отношение к России подогревается сирийскими и украинскими событиями.

Реальность такова, что накачка негатива будет продолжаться. И мы должны быть к этому готовы.

 
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru