Депутатов Госдумы накажут рублём за прогулы заседаний - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Суббота, 15 Октябрь 2016 16:34

Депутатов Госдумы накажут рублём за прогулы заседаний

Отношение уровня заработных плат депутатов к реальной деятельности некоторых из них — особенно острый вопрос, который интересует российскую общественность. Как в регионах, так и непосредственно в Государственной Думе существует ряд депутатов, регулярно «прогуливающих» заседания законодательного органа страны и по факту, не оправдывающих обладание мандатом и доверие своих избирателей.

Этот вопрос давно обсуждается не только в СМИ и среди экспертов в области политики, но и в самой Госдуме. Однако, на данный момент пока не было найдено подходящего решения, чтобы стабилизировать вопрос ответственного отношения некоторых законотворцев ко своим депутатским полномочиям.

Очередной вариант решения этой проблемы был предложен сегодня вице-спикером Государственной Думы и секретарём Генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым. Вице-спикер заявил, что нужно вынести на обсуждение инициативу наказания безответственных депутатов за прогулы заседаний с помощью штрафов (об этом Неверов заявил в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1»).

«Эту поправку в регламент предложить. Если человек пропустил заседание без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз - еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата», - сказал вице-спикер Неверов в эфире программы.

Очередной вариант решения этой проблемы был предложен сегодня вице-спикером Государственной Думы и секретарём Генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым

На заметку: известно, что немного ранее Неверовым был подготовлен ряд поправок в регламент работы Госдумы. Подготовленные поправки исключают передачу своих голосов между парламентариями (например, в связи с отсутствием по уважительным причинам).

«Депутат Госдумы обязан участвовать на заседаниях, комитетах только лично. Голосовать только лично. Передачу доверенности в соответствии с нашей инициативой предлагается отменить, никаких доверенностей», — отметил Неверов.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru