Пролившаяся в Стамбуле кровь: за заигрывания турецких властей и террористов ИГИЛ ответили невиновные - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Четверг, 30 Июнь 2016 22:50

Пролившаяся в Стамбуле кровь: за заигрывания турецких властей и террористов ИГИЛ ответили невиновные

Наверное, одной из самых обсуждаемых тем уходящей недели стали отношения между Турцией и Россией. Конечно же, резким катализатором общемировых обсуждений этого вопроса стали как резкое решение президента Турции Эрдогана пойти на мировую, так и последовавший за этим теракт в Стамбуле.

Заранее хочу подчеркнуть, что сегодняшний пост никак не связан со злорадством — несмотря на какие-то политические или идеологические разногласия между, кощунством я никогда не занимался и не буду.

На данный момент многие аналитики и политологи пытаются рассуждать как о первом, так и о втором событии. Однако, если о спонтанном решении Эрдогана можно судить с нескольких точек зрения (как экономическая нецелесообразность конфронтации, так и поиск союзников), то теракт, является последствием меньшего количества вероятных причин . Очевидно, на сегодняшний день «партнёры» Турции выходят из-под контроля.

Ни для кого не секрет, что на протяжении долгого времени официальное руководство Турции искало варианты по использованию исламистского фактора (в частности, ИГИЛ) в своих политических и экономических целях. Примеры также очень известны: ИГИЛ играл на руку Турции в борьбе с режимом Асада, а через последующий приток иммигрантов оказывается довольно внушительное давление на Европейские страны (также не стоит исключать малозаметной иммиграции террористов на фоне волны беженцев).

Можно рассуждать о карме или справедливости, но факт есть факт — использование массовой крови в финансовых и геополитических целях вернулось Турции бумерангом.

Очевидно, что на сегодняшний день тот же Эрдоган уже сделал для себя чёткие выводы о том, что для террористов не может быть своих или чужих и использование этого неконтролируемого фактора крайне опасно. Он понял, что для них все власти одинаковы. Дружба с террористами — как граната, которая может взорваться прямо в руках. 28 июня она взорвалась.

Мне правда очень жаль, что из-за «заигравшихся» политиков пролилась кровь невиновных людей  — обычных граждан Турции, которым досталась такая власть...

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru