ВЦИОМ: Социальные настроения россиян постепенно стабилизируются - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 06 Июнь 2016 13:45

ВЦИОМ: Социальные настроения россиян постепенно стабилизируются

А давайте сегодня о социальном?

Ни для кого не секрет, что Российская Федерация сегодня проходит через активную фазу кризиса. И не только экономического, но, как оказалось, и социально-психологического.

Сегодня на глаза попалась следующая новость: всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил новые данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни, чего ждут в будущем.

Отвечая на вопрос «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране в целом?», 80% респондентов дали ответы «все отлично», «все хорошо», «всё нормально».

19% опрошенных считают, что тяжелые времена уже позади, 23% полагают, что мы проживаем их в настоящее время.

Таким образом, всё нормально у 84% россиян.

Я никогда особо не вникал в то, как ВЦИОМ составляет выборки и проводит опросы — подробнее поинтересовался сегодня. Всё довольно-таки поэтапно объяснено в самом тексте новости на их официальном сайте: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115718.

Лично моё мнение, в целом, относится больше к первой группе опрошенных: думаю, что Россия уже преодолела период «турбулентности» (когда год-полтора назад было совсем плохо и тяжело) и сейчас мы проходим через «тело» кризиса, который протекает наиболее плавно.

Хочется верить в то, что мы можем адаптироваться к экономическим реалиям и у нас будет это получаться в будущем, а социальные настроения будут реагировать на подобные встряски без особых последствий.

Хотелось бы, чтобы этот пост был наиболее интерактивным — прошу высказать вас свои мнения откровенно, объективно и без лишних эмоций, чтобы наша беседа получилась наиболее продуктивной.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru