Авторитаризм в «Яблоке». Митрохин получил подачку от Явлинского - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 16 Май 2016 15:04

Авторитаризм в «Яблоке». Митрохин получил подачку от Явлинского

Я люблю наблюдать за несоответствиями — тем более, в политике. И без сомнения, планку первенства в ярких, но крайне нелогичных действиях уверенно держит российский оппозиционный лагерь. В этот раз одним из таких «тактичных» ходов меня удивила партия «Яблоко».

В минувшую субботу конференции московского отделения «Яблока» экс-глава партии Григорий Явлинский заявил о предложении выдвинуть Сергея Митрохина кандидатом в мэры Москвы на выборах 2018 года. Несмотря на то, что на выборах в 2013 году Митрохин получил 3.51% голосов, Явлинский заявил: «Он на прошлых выборах мэра Москвы «был на голову выше всех»». В ходе конференции Явлинский не стеснялся расхваливать Митрохина, подчёркивать его храбрость и всячески возносить до небес. Текущее создание образа и прошлый результат будем считать первым несовпадением. Ну да ладно, оно не самое главное.

«Яблоко» регулярно предпринимает попытки создания вокруг себя имиджа истинных демократов. Лично у меня сразу возник вопрос: «А где же демократия в самой партии, если вопрос о выдвижении был решён партийной верхушкой?». Чётко выраженный авторитаризм будем считать вторым несоответствием.

Итак. Переходим к «десерту» политических жестов партии «Яблоко». Наверное, за две недели все уже подзабыли о том, что в сеть попала информация (которой поделился Олег Митволь) об утверждении предвыборных в списков в «Яблоке». Исходя из этих данных, Явлинский потребовал утвердить составленный им список, который кардинально отличался от составленного Митрохиным. Конфликт дошёл до ультиматумов и мог стоить Митрохину места в партии.

Несмотря на информацию, слитую в СМИ источниками, близкими к руководству «Яблока», сами политики всё отрицали, а вопрос о расхождении в партсписках был плавно замят. Без лишнего шума, без лишней пыли.

Если вернуться к конференции московской ячейки, становится ясно, что этот политический жест Явлинского выглядит со стороны как подачка Митрохину за согласование нужного списка кандидатов от регионального отделения Москвы на выборах в Государственную Думу РФ. Третье несоответствие — помимо выбора кандидата на место мэра, партийный список на выборы в Госдуму сформировал не руководитель партии, а просто неформальный лидер. В свою очередь, Сергей Миронов поддался и «нагнулся», видимо, захотев баллотироваться на место мэра Москвы в 2018-ом. И, как видите, получил долгожданную подачку.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru