Суперпродуктивность для фрилансеров: лучшие сервисы и инструменты - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Суббота, 18 Июнь 2016 13:34

Суперпродуктивность для фрилансеров: лучшие сервисы и инструменты

Ни для кого не секрет, что в последние годы удалённая работа или собственные интернет-проекты людей становятся всё популярнее. Фриланс — новый вид труда и заработка для человека 21 века и многие уже начали жить по его правилам. Специалистами проводится много опросов и исследований, существуют огромные масштабы аналитики, которые гласят: менее, чем через 10 лет около 50% населения будет задействовано в удалённой работе.

Конечно же, работа фрилансера предполагает и свой, особый список инструментов, сервисов и программного обеспечения. Я составил небольшой список самых популярных и удобных "помощников фрилансера". Большинство из нижеперечисленных вам точно пригодится. Поехали!

Сервисы мониторинга задач. Todoist / Wunderlist / Any.do / Things

Работа фрилансера в корне отличается от "полной ставки". Иногда человеку сложно организовать себя и не хватает мотивации — ведь отсутствует начальник, который "стоит над душой". Важно определять для себя цели на день, неделю, месяц или год, приучив себя к их обязательному выполнению. В этом помогут специальные сервисы для ведения списков задач. К счастью, в последнее время на рынке их существует великое множество и почти все сервисы имеют своё приложение для каждой платформы (iOS, Google Android, Windows, Mac OS, Linux или веб-интерфейс).

Например, я разрываюсь между использованием Wunderlist и Todoist.

 

Wunderlist — крайне удобный и яркий сервис, однако Todoist может похвастаться функцией "карма". Вы получаете очки "кармы", выполняя задания.

 

Согласитесь, такое соревнование с самим собой ранее разжигает спортивный интерес, а выполнение задач превращается в интересную игру, похожую на квест.

Облачные сервисы хранения файлов

На данный момент уже существует великое множество облачных сервисов хранения данных: (Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск и.т.д).

Dropbox

Какой выбрать — конечно же, решать вам, однако, наибольшей популярностью у юзеров по всему миру пользуется Dropbox. Dropbox является первооткрывателем ниши облачных сервисов и среди использующих его людей сложно встретить недовольных.

Проще говоря, Dropbox позволяет вам хранить ваши файлы в облаке (на серверах компании). Используя сервис, вы с лёгкостью можете воспользоваться вашими файлами из любого места — лишь бы под рукой был интернет! Даже если вы удалите данные из папки на своём ПК, то всегда есть возможность притормозить синхронизацию и файлы останутся в облаке. Кроме того, существует функционал просмотра удалённых файлов, что позволит не запутаться (иконка корзины на сайте Dropbox).

Google Drive

Если в вашей деятельности существует объёмный процесс документооборота, то рекомендуем вам попробовать Google Drive. Здесь и стандартный фунционал облачного сервиса (как в Dropbox), и фирменные офисные фишки Google всегда под рукой. Google Drive — полноценный офисный пакет, который, в отличии от своих конкурентов, может похвастаться облачной синхронизацией. Если вам нужно создать презентацию, таблицу или документ — это ваш лучший вариант.

Evernote

Приоритетная задача для фрилансера — удобная работа с записями, текстами, контактами, идеями и прочим.

Общеизвестно, что раньше все пользовались Microsoft Office Word. Однако, это некомфортно: в силу обилия файлов, которыми "засоряется" компьютер. А классификация при большом объёме — куда более рутинное занятие.

К счастью, сегодня существует удобнейший сервис Evernote, позволяющий создавать заметки, которые в итоге синхронизируются и будут доступны вам как на компьютере, так и в любом гаджете, для которого уже сервис уже создал своё приложение. На данный момент уже существует и веб-версия Evernote — вы сможете работать со своими заметками, попросту используя браузер.

Более подробно о качествах Evernote и ультрапродуктивном использовании этого прекрасного сервиса я расскажу в отдельном посте.

Музыка

Соглашусь, данный пункт выглядит забавно в таком серьёзном и прагматичном списке. Однако, очень большому количеству людей музыка помогает работать, подбадривает, задаёт темп и позволяет сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь на внешние звуки.

Если вас отвлекают сторонние звуки, непременно, следует попробовать Spotify, который порекомендует вам музыку для конкретного настроения или выполняемой в конкретный момент задачи. Увы, регистрация в сервисе пока недоступна для России. Однако, это легко решить, воспользовавшись поисковыми системами.

Удобную классификацию и работу с самой обширной медиатекой, конечно же, предоставляет iTunes от Apple. Несмотря на бренд, воспользоваться им могут и пользователи Windows. Благодаря крайне развитому и удобному магазину контента, вы всегда сможете выбрать музыку или послушать свежие подкасты. Кроме того, ваша коллекция всегда предстанет перед вами в удобном виде.

Сервисы онлайн-платежей

Процесс оплаты — ключевой момент в работе фрилансера. Для решения этого вопроса кто-то использует электронные платежи, кто-то — онлайн-банкинг. Логично, что выбор банка — дело сугубо индивидуальное, давайте рассмотрим сервисы электронных платежей.

Если вы работаете в русскоязычном сегменте Интернета, то вам следует завести кошелёк Webmoney, аккаунт в системе «Яндекс.Деньги», а так же в последнее время популярна система QIWI. В случае, если ваши расчёты происходят за пределами СНГ, лучший выход — всем известный PayPal.

Мессенджеры

Для общения с партнёрами, исполнителями или клиентами следует обратить внимание на мессенджеры. Лидером в этом сегменте на сегодняшний день является WhatsApp, позволяющий обмениваться сообщениями, используя смартфоны (для обмена сообщениями вам с вашим собеседником нужно лишь обменяться мобильными номерами).

Также на рынке мессенджеров актуален Viber, позволяющий совершать звонки по сети Интернет. В последнее время быстро наращивает темпы и Telegram.

"А как же Skype?" — спросите вы. Конечно же, самым актуальным средством для звонков и видеосвязи является Skype. Он является фаворитом большинства пользователей, в своё время очень сильно повлияв на глобальную систему междугородних и международных звонков. Одним из плюсов Skype является то, что он позволяет подключать к видеозвонкам сразу несколько человек (некоторые пользователи используют эту функцию для проведения трансляций, онлайн-лекций и бизнес-вебинаров).

Электронная почта

Конечно же, центром всего обилия общения и аккаунтов пользователя в Интернете является электронная почта. Уже на протяжении долгого времени без неё себя не представляют даже самые непродвинутые пользователи Интернета. Она является порогом к регистрации аккаунта почти в любом сервисе и на любом сайте, позволяет общаться с другими людьми и многое другое.

Лидером в сегменте предоставления ящиков электронной почты является Gmail (производства Google). Он позволяет удобную классификацию писем, адресатов и возможности индивидуального оформления.

Из альтернативных вариантов можно выбрать: Yahoo, Outlook, Mail.ru или «Яндекс.Почту».

Вы фрилансер? Приглашаю вас к обсуждению интересных инструментов и фишек в комментариях.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru