Ликвидация майнеров: собщество сторонников криптовалют отреагировало на опасность хард-форка биткоина - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Пятница, 21 Апрель 2017 10:16

Ликвидация майнеров: собщество сторонников криптовалют отреагировало на опасность хард-форка биткоина

В последнее время на слуху у многих находится тема хард-форка биткоина. Конечно же, основной причиной возникновения настолько масштабных обсуждений является факт аккумулирования майнинговых мощностей на территории Китая.

Проще говоря, Китай уверенно движется к обладанию «контрольным пакетом» технических ресурсов для майнинга блоков Bitcoin. Естественно, подобная тенденция провоцирует встряску в информационном пространстве, а сторонники криптовалют активно объединяются во мнении, что Bitcoin находится в положении «лихорадки».

Стоит подчеркнуть, что именно сейчас развиваются горячие дискуссии на тему увеличения размера блока — они масштабируются параллельно с увеличением информационной встряски. Кроме того, профессионалы в области майнинга публично обсуждают возможность хард-форка Bitcoin, который, скорее всего, выльется в появление соревнующихся цепочек в сети самой популярной криптовалюты.

Общеизвестно, что многие майнеры уже обсуждают вариант атаки на блокчейн «старой версии» после ухода на работу в рамках новой цепи. Именно эта тема больше всего провоцирует панические настроения на биржах и внутри бизнес-проектов, связанных с Bitcoin. На данный момент не очень понятно, случится ли какой-то из двух прогнозируемых исходов. Как бы то ни было, часть сообщества вообще не подвержена панике — многие пользователи Bitcoin относятся к информационной шумихе вокруг криптовалюты как к попытке повлиять на текущие цены. В свою очередь, сами разработчики ставят в приоритет стандартную экономику, а не ресурсы майнинговых ферм. Общаясь с сообществом Bitcoin, они предлагают именно подобные неожиданные ходы обновления биткоина.

Также среди разработчиков и активных представителей сообщества Bitcoin есть и другой вариант развития событий — они заявляют, что всей экосистеме биткоина требуется оперативная подстраховка в случае того, если владельцы майнинговых ферм примут решения надавить на систему с целью её апдейта. Суть предложенной идеи состоит в замене алгоритма PoW: это обновит тенденции развития оборудования для майнинга — следовательно, текущее просто устареет, а владельцы ферм не смогут сыграть на кризисной ситуации в свою пользу.

Однако ожидается, что такие активисты криптовалюты как разработчики Bitcoin Core вполне могут резко отреагировать на новость об обновлении алгоритма — они всегда отличались тем, что не воспринимали форки, которые одобряет далеко не всё сообщество. В любом случае данная инициатива по смене алгоритма и хард-форку уже сформирована в виде предложения для сообщества (создан отдельный сайт и сообщества в социальных сетях) — некоторые разработчики считают её даже оптимальной, называя приемлемым выходом в случае экстренных обстоятельств.

Рассмотрим ряд цитат о предлагаемом варианте развития событий:

Разработчик и инженер из майнинговой компании BitmanWarranty в недавнем интервью CoinDesk:

Также некоторые разработчики попытались обратить внимание сообщества Bitcoin на тот факт, что нынешние дискуссии носят исследовательский характер и не более — они убеждают пользователей в том, что сегодняшняя опасность форка не отличается от предыдущих подобных провокаций. На данный момент в приоритет ставится развитие по стратегическому пути:

Подводим суть идеи к финалу

На самом деле, теория о том, что в сети Bitcoin может быть изменён алгоритм консенсуса, имеет очень солидный багаж времени и обсуждений. Кроме того, в 2016-ом году уже был создан прототип, по которому должны произойти изменения.

Пользователи Bitcoin прекрасно понимают, что последние события, спровоцировавшие лихорадочное состояние криптовалюты, могут помочь идее разработчиков воплотиться в жизнь.

Мнения активистов криптовалюты

Тем не менее, несмотря на огромное количество положительных отзывов, у идеи есть и противники. Например, заместитель председателя правления компании BitFury Group Георгий Киквадзе даже пригрозил разработчикам обсуждаемого изменения судебным разбирательством.

По сути, проблема недоверия к изменениям в криптовалюте спровоцирована многочисленными обвинениями разработчиков в лицемерии — якобы, при другом стечении обстоятельств они не были столь радикальны в своих решениях.

Один из анонимных участников Bitcoin Core также сообщает:

Как ни странно, с последним соглашается один из представителей крупных майнинговых ферм.

Каково оптимальное решение?

В свою очередь, исследователь из ETH Zurich Артур Джервис считает происходящее только «симптомом», подчёркивая, что основная проблема ещё впереди.

Сейчас не известно, каким будет финал. Пока что разработчики всеми силами пытаются убедить майнеров пересмотреть политику развития и внести коррективы.


Источник: Александр Пашков специально для http://cwt.top/

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru