Катализаторы развития альтернативной энергии: В Германии тестируют электросамолёт - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Воскресенье, 23 Апрель 2017 22:10

Катализаторы развития альтернативной энергии: В Германии тестируют электросамолёт

Среди мировых технологических направлений развитие альтернативной энергии занимает особое место. Данное направление занимается поиском и разработкой источников энергии, происхождение которой отличается от привычных для человечества (уголь, ядерное топливо, нефть, газ и так далее).

Чаще всего при обсуждении необходимости развития альтернативной энергии упоминаются такие факторы, как ограниченность ископаемых ресурсов или экологические последствия от использования подобного топлива.

Альтернативная энергия — довольно молодое направление в отраслях технологий и промышленности. На данный момент оно имеет не только огромное количество идейных последователей (как производственный инженер и футуролог Жак Фреско), но и ряд критиков (среди них представители транснациональных корпораций и политики, лоббирующие их интересы).

Однако, вне зависимости от соотношения мнений в информационном поле переход к подобному виду энергии неизбежен. Когда учёные, занимающиеся данным направлением науки найдут инновационные способы добычи электричества, альтернативные способы использования водорода или солнечной энергии, мир навсегда станет другим.

Экономические и промышленные причины «разгона» процесса

Однако, для развития способов добычи альтернативной энергии требуются непосредственные экономические катализаторы — например, технологические инновации или промышленность, которые потребуют непосредственных инвестиций и, что вполне вероятно, сделают такие шаги.

На данный момент заинтересованными промышленниками могут выступить производители электромобилей или (внимание!) электросамолётов. Да-да, они уже существуют. Именно сегодня о последних пойдёт речь.

«Lilium» — соратник «Tesla Motors» в развитии будущего без нефти?

Конечно, многие интернет-пользователи, активно интересующиеся новыми технологиями, уже не раз слышали об электромобилях от «Tesla Motors» — а некоторые даже активно следят за развитием компании.

Пожалуй, именно в данный момент можно заявить о том, что у «Tesla Motors» появляется соратник в области создания транспорта, работающего на электричестве. Однако, в этот раз всё намного круче…

Вкратце о новом игроке на рынке электротранспорта:

На данный момент компания «Lilium» — просто стартап, развивающийся на базе Баварского бизнес-центра Европейского Космического Агентства. Недавно представители компании выступили с ошеломляющим предложением создания двухместного электросамолёта. Кроме того, самолёт задуман по принципу вертикального взлёта и посадки VTOL (Vertical Take-Off and Landing).

Сегодня идею «Lilium» инженеры считают оригинальной не только с точки зрения выбора топлива для самолёта. «Тягу» этого инновационного летательного устройства будут обеспечивать около 24-х вентиляторных двигателей. Они будут распределены по всей площади крыльев, даже сверху — инженеры компании считают, что это увеличит подъёмную силу самолёта. Соответственно, за счёт двустороннего размещения двигателей можно будет уменьшить площадь крыльев и их лобовое сопротивление. Кроме того, все двигатели электросамолёта «Lilium» будут управляться программно, что обеспечит не постоянную работу, а переменное включение и даже смену вектора тяги (что в свою очередь увеличивает экономичность).

На данный момент первый лётный образец от «Lilium» не просто сконструирован, но и довольно неплохо летает.

Что касается развития фирмы «Lilium», на данный момент представители компании уже имеют чёткое представление о дальнейших шагах и приоритетах — сегодня они сконцентрированы не столько на создании «игрушки для миллионеров» (хотя, для них всё-таки будет создан отдельный продукт), сколько на создании относительно доступного воздушного такси.

Итак, прототип сконструирован и летает, перед компанией стоят первые серьёзные задачи — налаживание производства, грамотная подача электросамолёта с точки зрения маркетинга и вхождение на рынок.

Стоит заметить, что «Lilium» и «Tesla Motors» объединяет не просто общая идея, но и общие сотрудники. Совсем недавно в команде «Lilium» появилась новая сотрудница Мегги Сэйлер (начальник отдела кадров), которая занималась развитием «Tesla Motors» в те времена, когда компания только зарождалась. Так что, можно быть уверенным, что состав компании «Lilium» уже знает, с чего стартовать.

А мы в свою очередь будем надеяться, что новый сторонник использования электричества на рынке транспорта внесёт свой вклад в развитие альтернативной энергии…


Специально для «Change World Together»

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru