Закат региональной полит-эпопеи: Курское отделение «Патриотов России» официально сливает Руцкого - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 29 Август 2016 17:44

Закат региональной полит-эпопеи: Курское отделение «Патриотов России» официально сливает Руцкого

В последнее время многие СМИ, интернет-ресурсы и отдельные журналисты Курской области (в том числе я) обсуждают активизацию на региональном политическом небосклоне такого персонажа как Александр Руцкой. В принципе, это вполне объяснимо — фигура очень противоречивая и неординарная, к тому же, почти полное отсутствие региональной политической повестки делает любую активность в этом направлении поводом для обсуждения.

Я живу в Курской области и, честно говоря, таких политических эпопей тут ещё не наблюдалось — хоть сериал снимай! Сам наблюдаю, что называется, «с открытым ртом».

Началась история не очень позитивного обсуждения Александра Руцкого в Курской области с первого и второго интернет-видео неизвестного производства, разоблачающих «достижения» Руцкого на посту губернатора. Не удивительно, что жители региона отреагировали на появление компромата — в Курске появились «кубы Руцкого», а на входе в дом, где экс-губернатор проживал ранее, появилась табличка «В этом доме жил и работал в своей украденной квартире губернатор Курской области А.Руцкой».

Однако, до появления официальных комментариев Руцкого и его соратников история какая-то не очень полноценная, правда?

К радости наблюдателей этого регионального полит-экшна, на сайте «Курской правды» появилась информация, относящаяся к этой теме — «проклюнулись» однопартийцы Руцкого из «Патриотов России». Как стало известно журналистам газеты, представители регионального отделения «Патриотов России» написали открытое письмо лидеру партии Геннадию Семигину и настойчиво потребовали вернуть Геннадия Баева качестве партийного кандидата и отозвать Александра Руцкого.

Известно, что письмо подписали Вячеслав Афанасьев и еще 15 активистов КРО «Патриотов России». Авторы обращения к главе партии утверждают, что рассчитывали на выбор именно Геннадия Баева в качестве кандидата на выборах депутатов Курской областной Думы. Помимо того, что Баев с 2005-го года был бессменным руководителем регионального отделения партии, он является и сопредседателем Общероссийского народного фронта в Курской области.

Однако, глава партии Семигин проигнорировал доводы партийцев из Курской области и буквально навязал для выдвижения на приближающихся выборах Александра Руцкого (интересно, что сам Руцкой за свою политическую карьеру сменил много политических партий, взглядов, а к деятельности «Патриотов России» в Курской области вообще не имеет отношения).

Итак. Несмотря на отсутствие логики, кандидатом в депутаты Госдумы и регионального парламента почему-то стал Руцкой. А Баева вообще лишили поста руководители отделения (видимо, чтобы Руцкому «свет не застил»).

Возвращаясь к письму. Представители партии также утверждают, что Руцкой не заинтересован в их партии — он попросту ищет реализации своих личных амбиций. К тому же, он уже лишил их возможности участвовать в выборах в областную Думу.

Кстати, помимо «устранения» груза в виде Руцкого, активисты «Патриотов России» также приглашают Геннадия Семигина приехать в Курск, чтобы лично увидеть разруху в региональной «текучке» партии.

Мнение

По сути, в поведении представителей «Патриотов России» из Курска нет ничего удивительного. Во-первых, Александр Руцкой изначально был навязан им не как отличившийся в регионе партиец, а как «медийная персона» для последующей раскрутки к выборам в Госдуму — как говорится, на вырост.

К тому же, региональные политики из «Патриотов России», конечно же, в курсе текущей негативной шумихи вокруг Руцкого, горы компромата и.т.д. Очевидно, что имидж регионального лидера партии начнёт перекидываться на нижестоящих курских политиков — а «гаситься» рядом со «взятым за задницу» коррупционером не хочет никто.

Nothing personal, just politics.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru