Кто сменит Порошенко: мнения украинских социологов и результаты исследований - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Среда, 30 Ноябрь 2016 15:36

Кто сменит Порошенко: мнения украинских социологов и результаты исследований

На сегодняшний день абсолютно очевидно, что текущий украинский Президент Пётр Порошенко оказался в «политическом котле».

Он неугоден как Западной элите (буквально через считанные месяцы её будет представлять недавно избранный Президент США), и Восточному — сейчас для определения данной стороны в мировой геополитике используется выражение «русский мир».

Итак. Ситуация не оставляет «шоколадному королю» Украины ни единого шанса на продолжение политической карьеры — возможно, Порошенко оставят на относительно респектабельной государственной должности (чтобы не слишком резко менять информационную картинку), но скорее всего, он вернётся в бизнес (который он предусмотрительно не стал продавать, хоть и занимает кресло Президента страны).

Недавняя попытка Юлии Тимошенко по организации нового майдана — маркер того, что грядущая смена политических и государственных элит в «незалежной» — дело времени, в этом не сомневаются даже на Украине. Авторитет и доверие потерял не только Порошенко — большая часть нынешних госчиновников и политиков Украины разочаровала население.

Исходя из вышесказанного, уже сегодня общественность, СМИ и социологические институты начали делать прогнозы о том, кто же займёт кресло Президента Украины в будущем, когда Порошенко будет вынужден уйти.

Претенденты на кресло Порошенко

На данный момент украинские социологи почти с полной уверенностью отводят это место двум кандидатам.

Кто сменит Порошенко: мнения украинских социологов и результаты исследований

По мнению исследователей общественного мнения, руководитель партии «Батькивщина» и «газовая волшебница» Юлия Тимошенко является лидером в рейтинге доверия электората — в своё время она являлась премьер-министром страны, это с большей вероятностью обеспечивает ей голоса украинцев на возможных президентских выборах.

Кто сменит Порошенко: мнения украинских социологов и результаты исследований

Также сильным кандидатом на должность Президента украинского государства является оппозиционный политик Юрий Бойко.

«Лидером электоральных симпатий в президентском рейтинге является Ю. Тимошенко — 17,7% опрошенных, которые готовы принять участие в голосовании и определились в своих симпатиях, отдали бы за нее свои голоса. П. Порошенко поддерживают 14,3% опрошенных, Ю. Бойко — 10,2%, О. Ляшко — 9,9%, Гриценко — 8,2%, В. Рабинович — 7,5%, Садового — 7,3%, О. Тягнибока — 4,5%, Д. Яроша — 2,4%», — утверждает представитель частной социологической группы «Рейтинг» (социологи приводят показатели «свежего» исследования, проведённого в ноябре).

Общеизвестно, что в рейтинге популярности «Батькивщина» Юлии Тимошенко стоит выше остальных политических организаций и партий. Далее располагаются «Блок Петра Порошенко — Солидарность» и «Оппозиционный блок» Юрия Бойко. Общий рейтинг остальных политических объединений — менее 10%.

Тем не менее, есть регионы, в которых Порошенко вероятно получит немного больше голосов, чем его соперники на политической арене — конечно же, это территории Западной Украины. Тимошенко пользуется популярностью в центральной части страны. В свою очередь, бывший министр энергетики и руководитель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко завоёвывает доверие юга и востока — там негативно относятся как к Порошенко, так и Тимошенко.

Упрямая социология

Конечно же, сегодня самым тревожным для Петра Порошенко является опрос об отставке текущего Президента, то есть именно его. За отставку нынешнего руководителя страны и проведение досрочных выборов проголосовали 48% опрошенных украинцев.

Кто сменит Порошенко: мнения украинских социологов и результаты исследований

Также опросы общественности показали, что упала популярность другого персонажа, внезапно появившегося на политическом поле Украины — это Надежда Савченко. Её рейтинги упали практически в пять раз, сейчас она не пользуется популярностью, за предоставление ей роли лидера страны голосуют всего 2% респондентов.

Чужой среди своих

Стоит упомянуть то, что с Пётром Порошенко не хотят работать не только элиты Запада и Востока — даже на территории своей страны Президент вызывает шквал критики со стороны СМИ, народа и самых публичных политиков. Например, бывший Президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили открыто выступил с обвинением Порошенко в наглейшей лжи народу, назвав совсем недавнего приятеля и крупнокалиберным барыгой.

А вот экс-премьер «незалежной» Арсений Яценюк дал Порошенко следующее прозвище — «танк, на который найдется противотанковая ракета».

Критикуют Порошенко даже те, кто поддерживал «ЕвроМайдан» и сам принимал в нём участие. Президента страны обвиняют в обогащении за счёт граждан Украины. Конечно же, основной аргумент критики — предвыборные обещания, данные тогда ещё бизнесменом Порошенко, не выполнены почти в 100% аспектов.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru