«Фиг им!»: Путин прокомментировал возможность отмены контрсанкций - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Воскресенье, 16 Октябрь 2016 21:50

«Фиг им!»: Путин прокомментировал возможность отмены контрсанкций

Сегодня одной из центральных международных политических тем стал визит президента России Индию. Однако, в итоге наибольший резонанс возник не вокруг самого визита и российско-индийских отношений.

Больше всего обсуждений вызывали высказывания президента России о санкциях со стороны Запада. Отвечая на вопрос журналиста о возможности смягчения российских контрсанкций, введённых в ответ на действия Запада, Путин ответил: «Фиг им!».

«Фиг им! Это я коротко сказал, а теперь я постараюсь раскрыть. Сейчас я вам объясню свою позицию. Я не соглашусь, что наши контрмеры это санкции, а контрмеры по защите нашего рынка. Мы сознательно ввели ограничение на поставку сельхозпродукции (из стран Европы), это такой ассиметричный ответ», — прокомментировал вопрос президент РФ.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что ограничения, введённые РФ на ряд санкций со стороны западных стран, являются «контрмерами», а не «санкциями» в чистом виде. К тому же, введение подобных контрмер в ответ на действия иностранных государств уже принесло ощутимые результаты, рассказал российский лидер.

«Отмечен рост производства сельхозпродукции 3,6% в год», — подчеркнул президент.

Кроме того, Путин упомянул прежний объём импорта мяса птицы (1400 т.) и подчеркнул, что на сегодняшний день уже стоит вопрос об экспорте этого продукта.

«Мы дали шанс внутренним производителям при поддержке властей восстановить свои собственные силы и занять позиции на собственном рынке», — объяснил Путин.

На заметку: западные страны ввели санкции в отношении Российской Федерации после возвращения Крыма в её состав весной 2014 года. После общеизвестных действий запада и были введены контрмеры, целью которых является импортозамещение.

На сегодняшний день РФ уже реализовала 5/8 ключевых пунктов доктрины продовольственной независимости государства.

Впервые с 2009 года аграрный сектор экономики составил 4%, а объём производства в финансовом изложении вырос на 16.6% — примерно до 5 трлн. рублей.

Кроме того, уже известно, что крупнейший производитель спутников — ОАО «ИСС имени Решетнева» — уже к 2020 году сможет презентовать навигационный комплекс «Глонасс К-2». Спутник будет «российским» в прямом смысле этого слова — все комплектующие будут произведены на территории России.

 
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru