Масштабнейшая «утка» паникующих украинцев: вброс о санкционных планах Трампа - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 14 Ноябрь 2016 15:12

Масштабнейшая «утка» паникующих украинцев: вброс о санкционных планах Трампа

Как известно, в моменты отчаяния и паники обычный человек может пойти на самые безрассудные и нелинейные действия. Политика — то поле, где неожиданными ходами могут отличиться средства массовой информации и даже целые государства.

Пример подобного отчаянного хода можно наблюдать сегодня — именно в данный момент в сети активно раскручивается масштабнейший вброс (предположительно, украинского авторства). По сути, ложная информация о том, что «Дональд Трамп призвал усилить санкции против России» активно муссируется в социальных сетях — «заряженные» СМИ и сетевые комментаторы крайне слаженно отрабатывают антироссийскую повестку в духе «праздника не будет!».

Опровержение представителей Президента США

На данный момент уже точно можно сказать, что информация, настолько активно распространяемая антироссийскими СМИ является точечным и провокационным вбросом.

Представители недавно избранного Президента США, уже опровергли информацию о данном интервью журналисту Фариду Закария, в котором Трамп якобы заявлял о желании усилить санкции в отношении РФ, а также планах изоляции РФ по примеру Северной Кореи.

«Такого интервью господин избранный президент не давал. Он ничего не говорил, всё сказав в предвыборный период и в обращении к избирателям после победы. Всё»,- так представители штаба Дональда Трампа прокомментировали слова, приписываемые американскому Президенту.

Конечно же, представители Президента США имели в виду предвыборные обещания по «достижению величия Америки», но очевидно, что Трамп не желает развития конфликтов с разными странами, планируя налаживать диалог и развивать мирные договорённости.

Механика нагнетания и провокации

Если проанализировать непосредственно сам вброс, то с уверенностью можно сказать, что «паравозами» раскрутки провокации являются такие блоги и «псевдо-СМИ» как: Uainfo.org, UA-news.info и подобный им «Кавказ-пост».

Масштабнейшая «утка» паникующих украинцев: вброс о санкционных планах Трампа

«Не стоит боятся больших перемен, которые могут урезать Величие США во всем мире. Мы единственная Великая держава, которая всегда стремится к демократии и правопорядку. Если Россия аннексировала Крым, ведет войну на Донбассе, то о каких снятиях санкций может идти речь?», — таким образом вышеперечисленные СМИ «цитируют» Дональда Трампа. (орфография и пунктуация автора сохранена).

Авторы текущего вброса также приписали новому Президенту США следующие слова: «Мы расширим санкции в отношении России и Российских нефтяных компаний, усилим влияние на банковскую сферу и изолируем её как Северную Корею и обещания дать партнерам смертельное и тяжелое вооружение» (видимо, под «партнёрами» украинцы подразумевают себя).

«Призрачные» слова Трампа

Услышав о ложном заявлении Трампа, многие разумные интернет-пользователи как в России, так и на Украине, конечно же, захотят проверить данную информацию на соответствие правде. К сожалению для авторов вброса, любые интернет-поисковики, социальные сети не дадут подтверждённой и официальной информации о санкционных планах Трампа.

Такая же история и с непосредственным интервью Фариду Закария — на видеохостинге YouTube отсутствует видео с обсуждаемыми «заявлениями» Трампа.

Подобный результат даёт и поиск по официальным СМИ Европы, США и России — настолько масштабно цитируемые высказывания отсутствуют в принципе. Они публикуются только в мелких украинских СМИ и российской блогосфере.

Масштабнейшая «утка» паникующих украинцев: вброс о санкционных планах Трампа

Мнения по обе стороны

«Мы видели такое, еще во времена потери Крыма и начала АТО на Донбассе, когда в соцсетях появлялась информация о шестом флоте США или авианосце, который идет на выручку Украине, когда говорилось о дивизии морпехов США в помощь ВСУ для усмирения сеператистов. Увы, но это лишь фантазии, в которые многим хочется поверить. Трамп такого не говорил, не надо его злить», — утверждает один из украинских блогеров.

«Обычный вброс. Сейчас из украинских соцсетей это прыгнет в мелкие СМИ, потом в российскую медиасреду, потом это процитируют small media наши, а потом будут цитировать со ссылкой на "интернет-издания" уже СМИ покрупнее. Стандартный "трамплин", простите за каламбур. Рассчитанный на идиотов и обескрымленных украинцев, который ужасно боятся, что Трамп теперь их бросит - не зря эти страхи уже высказываются на официальном уровне в Киеве», — такого мнения придерживаются в российской блогосфере.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru