«Демократия» шагает по планете: о продвижении НАТО к территории РФ - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Четверг, 29 Сентябрь 2016 21:39

«Демократия» шагает по планете: о продвижении НАТО к территории РФ

В последнее время геополитическую карту этого мира основательно трясёт. Наблюдая за событиями последних лет, нельзя не заметить того, что взаимоотношения между РФ и Западом закрепились в новой точке накала.

Конфликты в других государствах — вопрос отдельный. И он , естественно, тоже требует отдельного внимания. Однако, как для непосредственных жителей России, для нас на первом месте должна стоять тема суверенитета нашего собственного государства и неприкосновенность границ. Об этом мы поговорим сегодня.

Тема безопасности стала относительно свежим трендом в жизни Европейских и в принципе Западных государств. В последнее время она обсуждается всё активнее и активнее.

Если покопаться в этом вопросе более-менее внимательно, то легко заметить, что основными «паровозами» данной темы являются две основных силы: непосредственное руководство НАТО и лидеры нескольких восточноевропейских государств (например, Румыния, Польша, Чехия и несколько стран Прибалтики). В принципе, политика НАТО известна уже давно: используя актуальный вопрос безопасности, альянс наращивает военный контингент у границ России и стран бывшего СССР.

К сожалению, опыт показывает, что «продвижение свободы и демократии» — лишь повод, а на первоначальную идеологию и значение вышеупомянутых понятий НАТО и лидеры ЕС попросту хотели плевать. Яркое доказательство — референдум о независимости Черногории в 2006 году, результаты которого были нагло фальсифицированы.

С политикой применения двойных стандартов мы сталкиваемся изо дня в день — особенно, в геополитике. Наверное, именно такая регулярность и породила сегодняшнюю плачевную ситуацию — большинство людей перестали обращать на это внимание. Наблюдатели от стран Европы проявляют доскональную внимательность и принципиальность тогда, когда им нужно накалить обстановку в конкретно взятом государстве — там, где требуется в текущий момент. А в других случаях (когда страна не очень актуальна для достижения своих интересов) представители стран ЕС попросту закрывают глаза. Справедливо это?

На протяжении долгих лет активная деятельность НАТО по «продвижению свободы и демократии» осуществляется благодаря работе экономической модели по печатанию необеспеченных долларов. Очевидно, что сегодня всё больше и больше ключевых представителей американского государства начинает понимать, что ситуация тупиковая и требует развязки. Иначе, неминуемы катастрофические проблемы в экономике США.

Выборы в США — развязка?

Но есть ещё одно «но». Помимо чисто логического понимания тупиковости ситуации, существует дополнительный ключевой момент, вставивший «палку в колёса» «демократизаторам» планеты Земля — это выборы в США.

Дональд Трамп открыто заявил, что в случае победы в президентских выборах не будет содержать НАТО. В свою очередь, Клинтон, хоть и поддерживает работу альянса, не может заявить об этом публично во время предвыборной кампании — это резким ударом снизит её рейтинг.

Таким образом, инициатива НАТО и ряда восточноевропейских лидеров остаётся подвешенной в воздухе. Именно по причине стечения таких крайне нежелательных для альянса обстоятельств активно насаждается информационная повестка, изображающая угрозу безопасности Европе.

Проще говоря, НАТО попросту пытается оправдать своё существование.

Россия должна объяснить миру (особенно Европе) механику спланированной НАТО аферы. В этом мире есть не только подобные фикции, но и реальные вызовы, с которыми мы должны бороться сообща.

Надеюсь, у нас получится понять друг друга.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru