Отзыв о фильме «Джобс: Империя соблазна» - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Среда, 27 Ноябрь 2013 12:17

Отзыв о фильме «Джобс: Империя соблазна»

Джобс: Империя соблазна (jOBS) Джобс: Империя соблазна (jOBS)

Я очень люблю мотивирующее кино. Особенно, про стартапы. Однако, фильм «Джобс: Империя соблазна» кардинально отличается от всех мотивирующих фильмов. Кто-то скажет, что в лучшую сторону, другие — наоборот, яростно критикуют. Наверное, стоит начать именно с этого.

Совсем недавно в прокат вышел фильм «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером в главной роли и, как всегда, я дождался выхода Bluray-рипа, чтобы посмотреть фильм. Конечно, меня можно осуждать и за то, что я пользуюсь торрент-трекерами, и за то, что смотрю кино дома, в то время, как "правильные люди" идут в кинотеатр. Этому есть несколько причин, но, скорее всего, главная из них заключается в следующем: в отличии от большинства людей, я воспринимаю кино не как искусство, а как нечто сакральное, а кинотеатры, всё-таки, собирают коллективные эмоции в пучок. Более того, мотивирующее кино, однозначно, стоит смотреть одному. Ты + отдельный мир конкретного фильма, один на один.

Несмотря на то, что сразу после премьеры рунет наполнился негативными отзывами в духе "фильм не стоит потраченного времени", я всё же решился его посмотреть. Это произошло в силу личной привязанности к продукции компании Apple (являюсь владельцем iPhone 5 и iPad 2), в силу ознакомления с историей компании (книга Уолтера Айзексона), также свою роль сыграло прошлое интересное сотрудничество с интернет-магазином «Amplitudo», занимающимся продажей электроники Apple. Тем не менее, я постараюсь быть максимально объективным в рассмотрении всех деталей фильма.

Сегодня мы постараемся погрузиться в мир фильма «Джобс: Империя соблазна».

Эштон Кутчер. Оценка игры и "попадания в цель" с актёром

Несомненно, главным достоинством данного фильма является не сюжет и даже не мотивирующее его содержание, а... Эштон Кутчер. Авторы фильма настолько угадали с выбором актёра, что в момент просмотра некоторых сцен фильма кажется, на экране сам молодой Стив.

Конечно, если рассмотреть вопрос с выбором исполнителя главной роли более детально, то можно прийти к выводу, что "ассортимент" подходящих по внешности голливудских актёров был не так уж велик.

Отдельной похвалы заслуживает то, как Эштон Кутчер скопировал жесты и походку актёра. Особенно, во время сцены с презентацией iPod. Именно в прохаживающемся туда-сюда по сцене Кутчере я узнал черты Джобса — да, это попадание в точку.

Сюжет. Недосказанный и разорванный байопик

Первое, что негативно врежется в память и оставит негативное впечатление у любого зрителя — разорванность сюжета. В фильме отсутствует изложение событий, связанных с созданием «Pixar» и «NeXT». Конечно же, это можно объяснить и оправдать тем, что фильм "не резиновый". Но ведь фильм называется «Джобс», а не «Apple», не так ли? 

Из этого следует, что «Джобс: Империя соблазна» также не понравится людям, знакомым с официальной биографией Стива Джобса авторства Уолтера Айзексона, но и зрителям фильма «Пираты Силиконовой долины». Минус за сюжет.

Мотивация. Цукерберг против Джобса

Ещё до выхода «Джобса» на экраны все сравнивали его с лентой о создании Facebook «Социальная сеть» и в этом я соглашусь с большинством отзывов об «Империи соблазна». Если сравнивать два фильма по мотивации, можно вполне объективно констатировать:

  • «Социальная сеть» заряжает мотивацией как минимум на неделю, несмотря на то, что фильм заканчивается сценой судебных разбирательств и негативными нотами.
  • «Джобс: Империя соблазна» заканчивается вполне эпичной презентацией первого iPod, однако, мотивирует максимум на день, на остальное время оставляя в подсознании какую-то неведомую какашку.

Что касается моего личного отношения к обоим фильмам, то «Социальную» сеть я уже пересматривал около 10 раз. «Империю соблазна», думаю, я больше пересматривать не буду. Как-то так.

Тем не менее, я желаю вам приятного просмотра.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru