Петиция рядовых американцев против вмешательства в дела других стран принудительно остановлена - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Понедельник, 12 Сентябрь 2016 13:38

Петиция рядовых американцев против вмешательства в дела других стран принудительно остановлена

Помните, я совсем недавно писал о публикации в США петиции, призывающей остановить вмешательство в дела других стран на деньги налогоплательщиков страны? Всего 10 дней назад писал, кстати.

Так вот, сегодня стали известны очередные новости по этому процессу. А продолжение его очень ожидаемо и даже однообразно — властные структуры США попросту взяли и принудительно остановили голосование по петиции.

О таком финале истории говорил и я 2 сентября (в своём первом на эту тему), такого же мнения, судя по комментариям, придерживаются и мои читатели. Наблюдал за обсуждениями в Твиттере — большинство людей также были уверены в таком исходе. В общем, самые большие адепты и почитатели «демократии» даже никого не удивили, плюнув на голосование по петиции — эту самую «демократию» в том виде, в котором она должна быть.

Немного остановимся на формальностях голосования по петициям. Администрация президента США обязана рассматривать документ, если он набирает 100 000 подписей за месяц. Петиция была опубликована 30 августа и менее чем за две недели набрала 76 000 подписей граждан США.

О петиции: немного ранее обычные американские активисты выступили с предложением о прекращении использовании бюджетных средств на вмешательство в дела иностранных государств. Инициаторы петиции подчёркивают, что в США и так много проблем, на решение которых можно было бы пустить эти финансы: 46 млн американцев регулярно используют продовольственные карточки, а число бездомных детей за последние 6 лет увеличилось на 60%.

К сожалению для рядового население США, даже в случае соблюдения сроков набора подписей, случается, что волеизъявление граждан остаётся без ответа. Если вернуться немного ранее, то можно вспомнить: в конце мая этого года Белый дом вынез отказ по петиции за отмену акта Магнитского (её поддержало около 200 000 человек).

Более того, администрация президента США «ловилась за руку» при удалении и «откручивании» нежелательных или неудобных петиций, что ещё раз демонстрирует принципы демократичности и хвалёной свободы слова в американском государстве.

Мнение

Вывод напрашивается сам собой: представители власти реально посмотрели на рост недовольства среди американцев и решили прикрыть голосование, пока это не принесло ещё больших проблем.

Такая демократия.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru