Бавария ищет варианты обхода антироссийских санкций и инвестирует в РФ - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Четверг, 02 Июнь 2016 13:06

Бавария ищет варианты обхода антироссийских санкций и инвестирует в РФ

Касаясь темы Европы в разных постах, я уже не раз подчёркивал, что среди европейских политиков, чиновников и бизнесменов происходит некие «пошатывания» мнений относительно антироссийских санкций.

Сегодня заметил новость, которая в целом не о санкциях, но косвенно касается этой темы — Бавария в обход санкций инвестирует в Россию 600 миллионов евро.

Сегодня в Мюнхене между руководством нескольких областей России и немецкой компанией «Кроноспан» были оформлены инвестиционные соглашения и протоколы для старта предприятий по производству древесно-волоконных плит на территории России.

Как сообщает источник Ленты.ру в этой сфере, «Фактически речь идет о поиске и нахождении возможностей для немецкого бизнеса делать вложения в российскую экономику в обход санкций».

По-моему, очень интересная новость для обсуждения. Дискуссии политиков в парламентах европейских государств — один вопрос, но когда бизнес берёт всё в свои руки, показывая общественности непродуктивность экономической конфронтации с Россией для обеих сторон.

Конечно, вполне даже возможно, что сорвавшимся с цепи европейским бизнесменам щёлкнет по носу их государство и в итоге что-то сорвётся, но факт остаётся фактом — тенденция принятия самостоятельных решений в обход общезападного тренда антироссийских санкций наметилась и укрепляется с хорошей динамикой.

На заметку: в феврале 2016-го в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера. Во время этой встречи также обсуждались варианты инвестиций в Россию со стороны немецкого бизнеса. В основном, обсуждалось строительство в России предприятий по переработке молока.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru