Tele2 Midi LTE: обзор операторского бюджетника с 4G - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Пятница, 12 Январь 2018 15:59

Tele2 Midi LTE: обзор операторского бюджетника с 4G

Добрый день, друзья! Сегодня хотелось бы поговорить на тему, которую в последнее время я не разбирал подробно (разве что, комментировал в социальных сетях) – это рынок смартфонов.

Те, кто знает или читает меня давно, думаю, помнят, что несколько лет назад я активно занимался работой с электроникой – помимо того, что работал в интернет-магазине и занимался обзорами, на протяжении довольно длительного периода я развивал проект «HitechWeek», в котором регулярно публиковал материалы на различные digital-темы. Прошли годы, я ощутимо отдалился от IT-журналистики, однако, не растерял личный и профессиональный интерес к теме гаджетов и технологий.

Дружба крепкая - не сломается!

В недавних публикациях я подробно рассказывал о мероприятиях Tele2, в которых принимал участие. Мое знакомство с мобильным оператором продолжилось, я решил пойти дальше и изучить гаджеты Tele2. 

Смартфоны на любой вкус

В России рынок брендированных смартфонов еще не достиг своего пика в развитии, однако федеральные мобильные игроки следят за трендами и расширяют линейки гаджетов. В «локомотив» инноваторов входит и Tele2.

Стартовав с самого бюджетного и доступного Tele2 Mini (его стоимость составляет чуть более двух тысяч рублей), за последние полтора года компания запустила в продажу еще несколько моделей Midiи Maxi с поддержкой 4G

Tele2 Midi LTE – флагман «среднячков»

Поскольку устройства Mini появились уже достаточно давно, то мы перешагнём первую серию гаджетов от Tele2 и перейдём сразу ко второй – Midi.

Сегодня у нас в гостях «верхний» смартфон в средней линейке оператора – Tele2 Midi LTE

На сегодняшний день Tele2 продаёт данный смартфон за 3 499р. По моему мнению, это достойная цена, учитывая то, что у вас в руках окажется неплохой смартфон, на базовом уровне справляющийся с привычными для большинства людей задачами.

Данный вариант отлично подойдёт, скажем, если вы хотите купить телефон для ребёнка, но не планируете потратить много денег.

Давайте разбираться!

Дизайн, направленность и комплектация устройства

На заметку: на коробках устройств, в которых присутствует поддержка 4G (LTE), компания отмечает смартфоны зелёным цветом, 3G-смартфоны – синим. Цвет окантовки вокруг камеры смартфона определяется по тому же принципу.

Гарнитура в комплекте не присутствует. Эту тему стоит рассмотреть отдельно: во-первых, в комплектации бюджетного (или даже среднего по цене) смартфона по определению не может быть хороших наушников – меломаны их всегда докупают, это факт. Во-вторых, в сегменте операторских смартфонов не принято дополнять комплектацию наушниками – так у всех, и Tele2 ничем не отличается от конкурентов. Лично я придерживаюсь следующего мнения: не переплачиваешь за бесполезные аксессуары, которые не пригодятся в будущем – ну и хорошо. Уверен, для большинства покупателей, как и для меня, это также будет плюсом.

Также на данный момент не существует единого мнения по поводу кнопок управления громкостью в Tele2 MidiLTE. С одной стороны, многие жалуются на то, что они сильно выступают – другие довольны этим, аргументируя тем, что так удобнее на них нажимать. В общем, здесь – исключительно дело вкуса каждого пользователя.

Как и у любого операторского смартфона, первый SIM-разъём смартфона залочен под карту Tele2. Он позволяет работать с сетями 2G/3G/4G. Второй разъём выделяется под SIM-карту любого оператора, однако позволяет пользоваться только 2G.

Кроме того, на коробке из-под устройства можно увидеть, что непосредственным производителем смартфонов для Tele2 занимается известный бренд Haier.

Как я уже упомянул выше,часть корпуса Tele2 Midi LTE, находящаяся под задней крышкой, выполнена в ярко-салатовом цвете. Этот цвет определяет лишь спецификация смартфона и позволит визуально отличить LTE-версию Tele2 Midi от обычной. Это пригодится, например, если вы покупаете уже подержанный смартфон.

Операционная система, «начинка» и интерфейс

 

 

Как и в других смартфонах от Tele2, на борту стоит 64-bit'ный Android 6.0 (ALPS) со вшитыми операторскими приложениями.

Устройство работает на базе процессора с тактовой частотой 1.1 GHz. Кроме того, примечательно, что на «чистом» смартфоне пользователю доступно около 11гигабайт (всего ПЗУ устройства составляет 16 гигабайт). Согласитесь, для «бюджетника» это довольно неплохо, учитывая, что аналогичным внутренним объёмом памяти порой располагают и топовые смартфоны. Кроме того, в Tele2 Midi LTE присутствует MicroSD разъём (куда же без него), и при желании вы сможете расширить имеющуюся память. 

Если обратить внимание на 1 гигабайт оперативной памяти (RAM), то объективно стоит сказать о том, Android 6.0 «кушает» этот запас с большим аппетитом. При вполне обычном использовании смартфона ОЗУ заполнена на уровне 76-80%. Хотя, с другой стороны, если бы устройство обладало, скажем, 2-мя гигабайтами или более – оно бы уже не было бюджетным. 

Проверка производительности

Коснёмся «резвости» смартфона. Согласно результатам теста в Antutu Benchmark, Tele2 Midi LTE набрал 21086 очков:

  • 3D: 1762
  • UX: 9184
  • CPU: 6535
  • RAM: 3605

Дисплей

Смартфон предлагает пользователю IPS дисплей с диагональю 4.5 дюйма и разрешением 480×854 точек. Долго оценивая изображения в разных условиях и ракурсах, я пришёл к выводу, что его можно возвести в класс «хорошее». 

При покупке Tele2 Midi LTEвы можете не сразу заметить, что помимо плёнки с характеристиками устройства, ещё ниже расположена защитная пленка. Несмотря на то, что наличие относительно неплохой плёнки – определённо, плюс, она довольно быстро затирается и царапается (естественно, с дисплеем такого не произойдёт).

Звук

Думаю, нет особого смысла останавливаться на подробном анализе аудио-показателей смартфона. Динамики почти всех операторских и бюджетных устройств идентичны – они не «хватают звёзд с неба» и не ставят рекорды, что логично для сегмента рынка.

Камера

В Tele2 Midi LTE установлены две камеры: основная — 3.2 MPix, фронтальная — 0.3 MPix и присутствуют они, пожалуй, только из-за отношения устройства к категории смартфонов. Может быть, при острой необходимости они вам когда-то и пригодятся, но с уверенностью можно сказать: стать звездой Instagram с данными камерами будет ну очень сложно…

Тем не менее, вы всегда можете использовать смартфон для видеозвонков. С этой ролью он справляется относительно неплохо (как видите, я даже немного поэкспериментировал с применением смартфона).

Связь

Tele2 Midi LTE уверенно работает в сетях 3G/4G, резво подключается к интернету, обладает хорошими показатели приёма и неплохим звучанием.

По некоторым отзывами пользователей, у GPS-модуля Tele2 Midi LTE могут возникнуть некоторые проблемы, когда устройство находится на морозе. К сожалению, лично у меня пока что не получилось подтвердить или оправдать этот факт (в силу тёплой зимы). Тем не менее, я обязательно проверю этот нюанс и напишу о нём в Твиттере (следите за хештегом #Tele2Pashkov).

Вердикт

Несмотря на появляющиеся время от времени проблемы с подвисанием интерфейса и показатели работы камеры, интернет наполнен хорошими отзывами о Tele2 Midi LTE. В свою очередь, я могу объективно согласиться с такой оценкой – модель уверенно держит баланс «цена/качество», достойно оправдывая себя в категории средних бюджетных устройств и неплохо конкурируя с предложениями от других операторов.

Плюсы

  1. Действительно большой объём памяти  – 16 Gb
  2. Относительно плавная работа интерфейса (Иногда случаются подвисания. Выход: следите за нагрузкой на RAM и всё будет - «торт»)
  3. Неплохая сборка и приятная задняя панель (смартфон не выскальзывает из руки, как это иногда бывает в случае других устройств на рынке)


Минусы

  1. Маленький объем оперативной памяти
  2. Слабое качество фотокамеры 
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru