Курчатов становится велосипедным - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Среда, 30 Июль 2014 11:39

Курчатов становится велосипедным

Еще одна яркая идея недавно появилась и ре­ализуется в Курчатове в сфере досуга и отдыха горожан. Начиная с мая нынешнего года, среди мо­лодежи города обретает популярность тема вело­спорта и связанного с ним культурного досуга.

Первый «Велодень» состоялся в Курчатове 31 мая, в нем приняли уча­стие около 30 человек. Он включал велопробег по го­роду и ряд соревнований и конкурсов у спортивного комплекса «Энергетик». В празднике многие участво­вали семьями - родители и дети.

Это мероприятие име­ет все шансы положить начало развитию в городе атомщиков активного ве­лодвижения. Один из его организаторов в Курчатове Павел Сошников рассказал:

— Подобные велоси­педные мероприятия уже проводились в Курске, но, как выяснилось, именно в Курчатове удается вывести их на уровень организован­ного движения с частыми мероприятиями и уже по­стоянными активистами. Например, по инициати­ве одного из активистов в июне состоялся вело­пробег «Курчатов - Пены - Льгов - Фитиж». Участники не просто прокатились туда и обратно, они посе­тили по пути интересные культурные и историче­ские достопримечательно­сти - «Башню Шамиля» во Льгове и «Склеп-мавзолей Стремоуховых» в селе Фитиж. Любители природы полюбовались пейзажами, побывали на озере возле Льгова, о существовании которого мало кто из участ­ников знал. Я уверен: этим летом будет еще много разных веломероприятий, а «Велодень», конечно же, станет нашим ежегодным праздником, которым будут встречать лето активные жители города.

Инициатива молодежи достойна поддержки. Она не только приучает под­растающее поколение к здоровому образу жизни, но и прививает любовь к родному краю - его приро­де, культуре и истории.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru