Ле Пен громко вошла в обсуждение Крыма. Предвыборная уловка или реальный сдвиг в европейской позиции? - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Пятница, 20 Май 2016 13:05

Ле Пен громко вошла в обсуждение Крыма. Предвыборная уловка или реальный сдвиг в европейской позиции?

Вчера я писал об обсуждениях вопроса снятия антироссийских санкций в Европе и об активном присоединении Великобритании к дискуссиям по данному вопросу. Если внимательно рассмотреть ситуацию, то можно уверенно сказать, что инициаторами смягчения давления на Россию становились политики и бизнесмены, но почти во всех случаях не особо ключевые люди в своих странах. Похоже, что в круги европейских политиков, которые не против смягчить антироссийский пресс, начинают входить довольно весомые и авторитетные.

Пример — сегодня лидер французской политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что в случае, если ей удастся одержать победу на президентских выборах в 2017 году, то Франция официально признает Крым частью России. Возникает вопрос: действительно ли это реальный сдвиг в европейской позиции относительно Крыма или это всего лишь предвыборная уловка политика.

Известно, что Ле Пен всегда отличалась особым стремлением ко взаимодействию Франции и России. Ранее она также делала заявления и насчёт санкций.

Одно из них:
«Мы всегда считали, что нужно укрепить и углубить свои контакты с Россией на дипломатическом, политическом и экономическом уровнях. Сейчас ясно, что пришло время перевернуть страницу, содержащую всю эту враждебность по отношению к России. Это принесло уже много бед нашей экономике, сельскому хозяйству, а также эффективности нашей работы на международной арене,»

Поэтому есть основания полагать, что последнее заявления — не попытка заискивания перед российскими политиками, а реальный шаг к снятию экономического и политического напряжения между Европой и Россией.

Справка: партия «Национальный фронт», главой которой является Марин Ле Пен, пропагандирует консервативные ценности, уменьшение потока миграции и конфронтацию по отношению к ЕС (как утверждает сама Ле Пен, ЕС мешает принимать Франции самостоятельные решения). Популярность партии во Франции поэтапно возрастает, а действия её представителей за последнее время приобрели в стране довольно серьёзную поддержку и широкое медийное освещение. На последних выборах в Европарламент «Национальный фронт» набрал 25,4% голосов избирателей.
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru