Наглядная история - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Среда, 30 Июль 2014 14:18

Наглядная история

Этим летом исполнилось десять лет с момента открытия музейных экспозиций в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Курской АЭС. Они наглядно отражают историю развития атомной энергетики в стране и регионе и успешно способствуют формированию в обществе позитивного восприятия отрасли.

Одна из экспозиций посвящена одному из создателей в СССР ядерной физики и основоположников использования ядерной энергии в мирных целях И.В.Курчатову, другая - истории Курской АЭС. Экспозиция имени И.В. Курчатова содержит личные вещи великого атомщика и повествует о периоде создания первой в мире атомной станции.

Вторая экспозиция на основе событий жизни первого главного инженера Курской АЭС Т.П. Николаева, в честь которого она и названа, повествует об эволюции советского реакторостроения, наглядно демонстрирует историю развития Курской атомной станции, трудовые достижения и технические открытия коллектива предприятия.

Часть экспонатов и информационных материалов собраны жителями Курчатова, работниками и ветеранами Курской атомной станции. Музейные экспозиции получают поистине народную поддержку, стали частью патриотического воспитания молодежи.

В музеях двух великих атомщиков часто проводятся экскурсии о создании, истории и сегодняшней работе Курской АЭС, жизни и научной деятельности И.В. Курчатова и другие. Сегодня музейные экспозиции посещают все, кто приходит в УИОС: школьники, студенты, представители различных компаний и организаций, иностранные делегации. В книге гостей они оставляют самые высокие оценки деятельности музеев Курской АЭС. Вот некоторые из них, составляющие по числу и эмоциональному накалу лишь малую толику многочисленных отзывов.

Старший вице-президент Альфа Банка А. Добротаев: «Интересный рассказ о сегодняшнем дне Курской АЭС. Очень полезное начинание, которое не только расширяет кругозор, но и вселяет уверенность в том, что атомная энергетика - завтрашний день развития промышленности».

Учащиеся МОУ «Гимназия №1» г. Железногорск: «Экскурсия и музеи - интересные и познавательные, рассказ был увлекательным! С удовольствием приедем к вам еще!».

Студенты и сотрудники ЮЗГУ: «После экскурсии атомная энергетика предстала в совершенно другом свете, а сами атомные станции представляются эталоном надежности и современности».

Музейные экспонаты пополняются новыми материалами. Создаются новые выставочные модули. В частности, в музее истории Курской АЭС Управления информации и общественных связей появился стенд, посвященный жизни и деятельности главного конструктора канальных энергетических реакторов НИКИЭТ Ю.М. Черкашова. Современные электрифицированные стенды рассказывают о вкладе в развитие предприятия руководителей Курской АЭС, стоявших у истоков ее строительства, - Ю.К. Воскресенского, В.К. Горелихина, В.И. Гусарова.

За более чем 10 лет своей активной деятельности музей принял около 70000 посетителей, из них школьников - свыше 19000.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru