Путин призвал ЕС отказаться от игры в одни ворота - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Четверг, 26 Май 2016 12:20

Путин призвал ЕС отказаться от игры в одни ворота

В последнее время я стараюсь следить не только за политическими, но и экономическими новостями — два этих мира не просто косвенно влияют друг на друга, а ключевым образом связаны. Поэтому важно видеть картину с двух сторон.

Сегодня обратил внимание на заявление Владимира Путина в греческой газете «Kathimerini». Российский президент призвал развернуть зоны экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. Он подчеркнул, что приоритетом в этом пути должна стать «гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов».

Несмотря на доброжелательный призыв к сотрудничеству, Путин прямолинейно говорит о работе на паритетных условиях и подчёркивает нынешнее положение дел:

«Считаем, что неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того, чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики «игры в одни ворота», на деле учитывать мнение и интересы друг друга. Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти,»

Также известно, что Москва готова вести с ЕС переговоры по поводу энергоальянса и визовой сферы.

«Обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России,»

Очевидно, что данным заявлением Путин ещё раз подчеркнул, что Россия не ищет врагов в экономической и других сферах. 

Несмотря на то, что в со стороны глав и политиков стран ЕС не предвидится какого-либо стремления к сотрудничеству, наша страна готова к диалогу — нужно лишь просто выслушивать друг друга  и работать, отложив в сторону ненужный эгоцентризм.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru