Путин одобрил инициативу точечного обсуждения резонансных законопроектов - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Среда, 20 Июль 2016 23:39

Путин одобрил инициативу точечного обсуждения резонансных законопроектов

Ни для кого не секрет, что внутриполитические новости на территории Российской Федерации и формирование законов имеют не меньшее значение, чем события, происходящие на внешней «арене». Очевидно, что внутренние дела страны волнуют наибольшую часть населения. Поэтому будет объективно всем нам порассуждать и в этом направлении. Тем более, на подобные темы я тоже мало писал в своём блоге — будет очень интересно.

На сегодняшний день существуют своеобразные законопроекты, которые в отдельных случаях вызывают большой резонанс — иногда просто жаркие дискуссии, зачастую даже резкую критику. Как правило, инициативу привлечения внимания к подобным «горячим» законопроектам берут на себя общественные организации или политические партии. Оказалось, что с прошлой недели ситуация в сфере обсуждения законопроектов начнёт меняться, а механизм претерпит видоизменения.

Ещё в прошлый четверг президент РФ Владимир Путин провёл встречу с лидерами парламентских фракций, в ходе которой обсуждалась тема проведения дополнительных встреч как с представителями партий, так и экспертами и представителями общественных организаций. Направленность встреч — точечное обсуждение резонансных проектов для последующего детального и повышения объективности.

«Наша партия и фракция заинтересована в том, чтобы принимаемые нами законы работали. По итогам работы в летний период вместе с экспертами нашей партии мы готовы подготовить и доложить результаты мониторинга принятого законодательства и предложения по корректировке выявленных недостатков», — подчеркнул вице-спикер и лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев.

Одним из обсуждаемых на встрече законов стал документ об ограничении размера вознаграждения торговых сетей. Сегодня он составляет 5% от цены приобретенных продовольственных товаров (немного ранее - десять процентов).

«Сегодня на встречах с избирателями поступает информация, что предусмотренные законом жесткие ограничения сети пытаются обойти: к примеру, назвать сборы по-другому, включить их в цену товара, а по сути - оставить все, как было. Поэтому данный вопрос мы возьмём на особый контроль», - утверждает Васильев.

Также Владимир Васильев поднял тему закона о лесопарковых зеленых поясах крупных городов (данные пояса также называют «зеленых щитами»): «создание подобных зон имеет большое значение для людей, и в соответствии с данным законом, должно идти по инициативе общественных организаций, органов государственной власти или органов местного самоуправления, реализуемой через региональные Общественные палаты. Поэтому важно, чтобы этот процесс не «заморочили» на местах. Здесь также необходим объективный мониторинг».

Обсуждалась и поставленная президентом задача вовлечения в сельхозооборот необрабатываемых земель. Соответствующий документ подписан президентом 3 июля.

«Но и здесь необходимо объективное сопровождение процесса реализации закона в жизнь на местах».

«Люди ждут реальных действий. В связи с этой работой в предвыборный период и мы, и наши новые коллеги, которые участвуют в выборах впервые, хотели бы на основе мониторинга, на основе работы с экспертами, с общественными организациями иметь возможность, если это позволит график, встречу провести еще раз и посмотреть, что получается, а что не получается. Поэтому хотелось бы попросить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, до выборов встретится с нами ещё раз, чтобы обсудить динамику реализации законов», — закончил своё обращение Васильев.

Впоследствии Владимир Путин одобрил вышеописанную инициативу, ответив: «Давайте попробуем, почему нет».

На заметку: Выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 18 сентября. Это будет в первый раз после долгого перерыва по смешанной схеме. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина — в одномандатных округах. Ранее стало известно, что списки кандидатов для регистрации в Центризбирком подали представители 24 политических партий.

Предлагаю вам в долгой перспективе понаблюдать со мной, как будет меняться система рассмотрения резонансных законов и, как только будут какие-то новости или события в этой сфере — мы обсудим эту тему. В своём блоге я даже заведу специальный тег «резонансные законопроекты».

Оставайтесь на связи!

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru