Улица сербско-российской дружбы появится в Сербии - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Пятница, 29 Июль 2016 18:54

Улица сербско-российской дружбы появится в Сербии

Во времена общемировой тенденции антироссийской пропаганды и международных санкционных «дуэлей» очень редко происходит такое, чтобы какая-то из стран относилась к нашей Родине позитивно. Почти весь мир «пляшет» в направлении, которое указывает единоличный дирижёр и ,если учитывать то, что этот самый дирижёр — наш геополитический конкурент, то хорошего отношения ждать не приходится.

Однако, лучи доброжелательного сотрудничества всё-таки иногда проскальзывают в погрязшем в противостоянии мира. И это радует.

Представителями «Демократической партии Сербии» был организован ряд пикетов и акций в поддержку переименования одной из улиц Белграда в «Улицу сербско-российской дружбы». Такая инициатива официально аргументируется глубоким уважением к дружбе между сербским и российским народами и конкретно к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Официальный документ сопутствующей инициативы гласит о том, что в истории Сербии было два знаковых имени мировых лидеров: это Владимир Путин и Александр II, «который помогал спасти Сербию от турецкого гнета».

«Есть бесчисленное множество примеров настоящей дружбы между нашими народами в настоящем и далекой истории. Сегодня в мире растет нестабильность, войны, беженцы, невинные жертвы, ложная демократия, которая накладывается на Западе. Россия всегда была с нами», — также сказано в петиции «Демократической партии Сербии».

Официальный автор инициативы переименования улицы также публично заявил, что россияне и сербы — «братья по крови и вере, которые неоднократно пожертвовали своей жизнью друг за друга», а такое событие ещё раз подчеркнёт крепкую дружбу двух народов уже для будущих поколений и выразит уважение к российскому лидеру.

На сегодняшний день данная инициатива была поддержана лидером партии «ДСС» и депутатом Народной Скупщины (национального парламента Сербии) Сандой Рашкович-Ивич.

В своём аккаунте в социальной сети Facebook политик написала:

«Дорогие друзья, подпишите эту петицию, если хотите, чтобы в Белграде появилась «Улица сербско-российской дружбы»».

Мнение

Без сомнения, лично я обеими руками за такие такие доброжелательные инициативы между странами. Лично для меня это показатель того, что есть ещё государства, которые имеют историческую память и чтят традиции. И что важно, это происходит на фоне общемирового «хора» антироссийской пропаганды.

Неплохо было бы, если бы и российские власти взаимно ответили Сербии подобным поступком.

Мне почему-то кажется, что ответ не заставит себя ждать.

© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru