Индульгенции только для "рукопожатных". Леонид Гозман — лидер по непрозрачности доходов среди российской оппозиции - Александр Пашков - официальный сайт блогера, журналиста и веб-разработчика

 

 


Пятница, 10 Апрель 2015 00:51

Индульгенции только для "рукопожатных". Леонид Гозман — лидер по непрозрачности доходов среди российской оппозиции

У меня есть определённые взгляды на политическую жизнь страны, всего мира. И взгляды эти находятся в динамике, произрастают новые идеи и приоритеты, меняется отношение к политическим и общественным персонажам, журналистам. Я не люблю лицемерить: всегда считал, что человек, безропотно впитывающий точку зрения одного информационного потока (не важно какую, провластного или оппозиционного) — овощь, идущий на поводу. Поменять мнение — это нормально. В моей жизни был период, когда я смотрел «Дождь», читал "рукопожатных" блогеров и журналистов, активничал в Твиттере и жизни, "с пеной у рта" доказывая своей девушке точку зрения, которой меня научили. Ту точку зрения, которую мне навязал тренд. Сейчас я придерживаюсь кардинально другого мнения, однако, следить за информационными ресурсами той же российской оппозиции не перестал. Почему? В чём-то просто учусь, где-то — анализирую информацию и пытаюсь понять мотивацию этих людей.

Проблема информационного баланса

Что по-настоящему мерзко, так это — "двойные стандарты". Включите любые телеканалы, откройте любые газеты и интернет-СМИ — и вы найдёте километры колонок с критикой сторонников текущего политического курса в России. С критикой представителей либерального корпуса выступает от силы десяток пророссийских журналистов или блогеров. Важно уточнить, с реальной и аргументированной критикой, а не «Расстрелять!» где-нибудь "на стенке вконтактике". Получается, "индульгенции" выдают только тем, кто не за Путина?

Наверное, настоящая объективность кроется в балансе информационного потока и эту ситуацию пора поменять. Сегодня мы попробуем это сделать. Не хочется, чтобы мои скромные рассуждения потом использовали в качестве ответов типа "сами вы такие", однако, пришло время обсудить пример "нечистых рук" и среди российской оппозиции.

Кейс «Как информационно "убить" оппонента»

В борьбе с действующей в России властью одной из главных тактик оппозиции является поиск различных косяков, фейлов, болевых точек и провалов. Несомненно, одной из таких болевых точек не только властных структур, но и абсолютно любых публичных людей являются доходы — к ним можно всегда привязаться и обратить на них внимание. Среди российской либеральной оппозиции очень много персонажей зарабатывают общественный и политический пиар, именно пересчитывая доходы идеологических оппонентов.

Один из...

Впрочем, давайте вернёмся к теме, анонсированной в заголовке данного материала. 

Совсем недавно, 30 марта, Агентство Федеральных Расследований презентовало на суд общественности рейтинг, который носит весьма интересное название «Непрозрачные доходы оппозиции». Почётное первое место занял ярый завсегдатай политических ток-шоу, "эффективный менеджер", политик, человек и пароход Леонид Гозман.

Стоит обратить внимание на то, что незадолго до презентации рейтинга на портале KM.RU вышла статья с не менее интересным названием «Кто платит Гозману? Удивительно, но мы». Цитировать статью, конечно же, не будем, но факты — почему бы и не обсудить?

1. Карьеру наш герой начинает в далёком 1992 году на посту советника тогдашнего премьера Егора Гайдара.

2. Набравшись определённых знаний после жизни в США, Гозман возвращается, садясь в кресло советника Анатолия Чубайса.

3. Вместе с боссом переходит в РАО ЕЭС. Само собой, зарплата — не менее миллиона рублей в месяц, говоря о нашей теме — доходах.

4. Чубайс возглавляет «Роснано». Как вы думаете, кто оказался там сразу же? Правильно. Опять же, оклад — довольно приличный.

Итог: ещё в 2007 году, ссылаясь даже на официальную декларацию, состояние Гозмана составило 64 082 067 + 448 000 000 (якобы, оборотных средств). Просто на заметку.

Чем сейчас занимается Гозман

В феврале этого года Леонид Гозман публично выступил с призывом к Западу поставить Украине летальное оружие. Собственно, для тех, кто имеет представление о данном персонаже — явление обыденное. Ветер политических трендов также даёт Гозману решимость для того, скажем, чтобы сравнить СМЕРШ и СС. Всегда в тренде, всегда в движухе.

От российской оппозиции можно ожидать многого, но, давайте посмотрим объективно, не каждый из них стал бы рисковать имиджем для таких высказываний или для выступления с позиции карателя, который призывает к поставкам оружия, по сути, для зачистки Донбасса.

"Индульгенции" только для своих

Сейчас идёт много обсуждений законов, позволяющих топ-менеджерам госкорпораций не раскрывать свои доходы, российская оппозиция "забивает очередные гвозди" в голову подпадающих под эти законы, но почему-то забывает о Гозмане или, скажем, Чубайсе.

Видимо, реальность такова, что либеральные политики и СМИ сегодня взяли на себя право выдавать "посткоррупционные индульгенции" только своим, рукопожатным, "эффективным менеджерам". Которые в нужный момент поддержат ветерок тренда и призовут все кары небесные на "Русский мир" (несмотря на то, что всю жизнь вертелись около денег государства). А мы всё так же продолжаем обеспечивать подобным "гозманам" безбедную жизнь посредством госбюджетов.

Воистину удивительна страна. Наш народ подставляет левую щёку, а получает прямой в зубы. Во время написания данного материала мне пришла в голову небольшая рифма, по-моему, выражающая всю суть сегодняшней темы.

«Мы своевременно платим налоги — Гозман о нас вытирает ноги»

 
© 2013, Александр Пашков
Все права на материалы, находящиеся на сайте охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика
 
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru